tired
    Главная » 2017 » Май » 8 » Помним! Гордимся! Наследуем!
    Помним! Гордимся! Наследуем!

5 мая во всех школах края состоялись торжественные линейки, посвящённые Дню Победы. В нашей школе мероприятие началось с «Майского вальса», который исполнили учащиеся 9-11 классов. На линейку были приглашены гости: ветераны труда, члены Марьянского Совета ветеранов, работники библиотек, учителя и родители учащихся, которые позже стали участниками Всекубанского классного часа.

Во время линейки было присвоено имя Героя Советского Союза майора П.М. Гаврилова 6 «А» казачьему классу и имя Героя Гражданской войны казака Д.П. Швец 6 «Б» казачьему классу.

Вспоминая о событиях Великой Отечественной войны и её героях, учащиеся с гордостью поднимали над головами портреты своих предков – участников войны, создавая таким образом Бессмертный полк СОШ №19.

торжественная линейка, посвящённая Дню Победы

Всекубанский классный час в 2017 году проходил под девизом «Помним! Гордимся! Наследуем!». Практически в каждом классе присутствовал приглашенный гость, который мог поделиться с ребятами воспоминаниями о войне или о родственниках, погибших на поле боя. Так, в 7 «Б» классе гостем мероприятия была заведующая детской библиотекой МЦВР Л.В. Евтух. Она подготовила для ребят интересную информацию о солдатах нашего края, об их подвигах и наградах, а также рассказала о символе Дня Победы – о Георгиевской ленте. В завершение урока мужества ребята рассказали о своих прадедах и прабабушках, сражавшихся за Родину. Ученики написали письма в прошлое своим родственникам и поблагодарили их за Победу.

классный час «Помним! Гордимся! Наследуем!» в 7 «Б» классе

«Письмо в прошлое» ученика 7 «Б» класса Т. Теряева

На классный час в 4 «Б» и 8 «А» классы была приглашена почетный житель станицы Марьянской, краевед Н.М. Алексеева. Она рассказала о подвигах и судьбах юных героев, жителей нашей станицы Василия Белика и Андрея Величко и зачитала фронтовые письма молодых солдат своим матерям. Нина Моисеевна призывала ребят чтить память о своих предках.

Учащиеся рассказали о Бессмертном полке своего класса. Ученики 4 «Б» класса даже создали «Аллею памяти» о 23 ветеранах ВОВ. После классного часа ребята продолжили работу по созданию книги памяти 4 «Б» класса, которая будет передана в школьную библиотеку. Катя Шевченко принесла статью «Вода кипела от пуль» из газеты «Московский комсомолец на Кубани», которую написала её сестра о прадеде А.И. Дзюба. Классный руководитель О.А. Батурина рассказала детям о своём дедушке М.В. Мусиенко, который ушёл на фронт в 17 лет, а вернулся с войны с орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», орденом Красной звезды, медалью «За освобождение Праги».

Аллея памяти 4 «Б» класса

Учащийся 8 «А» класса Арсений Балоян поделился с одноклассниками информацией о прадедушке М.Я. Наганеве, ветеране ВОВ, которому сейчас 94 года. Прадед Арсения имеет множество наград: ордена Отечественной войны первой и второй степени, орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Ребята решили написать на бумажных голубях пожелания и поздравления с Днём Победы ветерану ВОВ М.Я. Наганеву и отправить ему письмо в Новочеркасск, где он живёт.

А. Балоян рассказывает о прадедушке М.Я. Наганеве, 8 «А» класс

Учащиеся 9 «Б» и 10 классов, рассказывая о своих героях, передавали друг другу «Свечу памяти». Тема классного часа в 5 «А» классе была «Дети войны». Ребята узнали о лагерях смерти, о сынах полка – о детях, которых война разлучила с родителями.

На классном часе в 6 «А» присутствовала Л.Т. Мокроус. Она рассказала о своей маме, участнице ВОВ, прошедшей путь от Туапсе до Берлина, в должности санинструктора. Родительница В.П. Петухова рассказала, как в их семье хранится память о П.Д. Щупец, участнике войны.

Мы будем вечно хранить память о тех, кто не вернулся с той войны, ведь нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Алёна Данильченко, 7 «Б» класс

заведующая школьной библиотекой Л.И. Книжникова на классном часе «Помним! Гордимся! Наследуем!» во 2 «Б» классе

классный час в 4 «А» классе