Demonchic

Имени Героя будем достойны!

Герой Советского Союза

Соболев Семен Григорьевич

Семен Григорьевич Соболев родился  2 февраля 1920 года  на хуторе Стефановском, относящемся в то время к станице Марьянской.

Семен с одноклассницей, 1938 год

После семилетки работал в колхозе табунщиком. В 1939 году был призван в Красную армию, где закончил школу младшего командного состава и получил специальность минометчика. Отечественную войну он встретил на Северо-Западном фронте командиром минометного взвода. Старший сержант Соболев защищал город Ленинград, а затем сражался под Сталинградом. За мужество и отвагу, проявленную у стен Волжской твердыни, Соболеву Семену Григорьевичу было присвоено звание лейтенанта. Отсюда уже в составе Степного, Украинского фронтов он погнал врага на запад.

Сержант  Соболев – командир взвода миномётчиков. 1941 год

Еще  немало подвигов совершила минометная батарея под командованием Соболева Семена Григорьевича. 29 февраля 1944 года фашисты заняли село Котовка. Они уже были в районе школы. Лейтенант Соболев, оставив у каждого миномета по два бойца, остальных поднял на контратаку. В этом бою 35 фашистов было уничтожено, а село Котовка очищено от неприятеля. В те дни старший лейтенант Соболев узнал о том, что командование представило его  к званию Героя Советского Союза.

В апреле 1944 года  части дивизии, где служил Семен Григорьевич Соболев, вышли к Днестру в районе города Тирасполя. 13 апреля под огнем фашистской артиллерии минометная рота в числе первых начала форсировать реку. Грузились на подручные плавсредства. Немецкие снаряды со свистом падали вокруг. Один разорвался совсем рядом. Его осколок сразил Семена Григорьевича - попал прямо в грудь. Его спешно переправили в госпиталь, развернутый в селе Малоешты. Здесь, не приходя в сознание, старший лейтенант  Семен Григорьевич Соболев скончался…

Братская могила, в которой похоронен С.Г. Соболев,
    село Малаешты,  Молдавия

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года гвардии старший лейтенант Семён Соболев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

На месте жарких боев в Приднестровье жители Молдавского села Малоешты воздвигли величественный монумент. Над братской могилой, где похоронено свыше 600 солдат и офицеров, высится памятник Советскому солдату-победителю. У подножья на мраморных плитах высечены фамилии погибших, и первая - Герой Советского Союза Соболев Семен Григорьевич.

Память о герое Кубанской земли жива и поныне. Его именем названы улицы в станице Марьянской, на хуторе Стефановском и в молдавском селе Малоешты.

С 2005 года школа №19 с честью носит имя Героя Советского Союза Соболева Семена Григорьевича, нашего земляка.

Марьянцы отдают дань уважения мужеству, стойкости и патриотизму героев, не жалевших своей жизни во имя свободы и независимости нашей Родины.

Почетный житель станицы, краевед Алексеева Нина Моисеевна написала документальную повесть «Во имя Родины» о Герое Советского Союза Соболеве Семене Григорьевиче.

В  нашей школе оформлен уголок  боевой славы, посвященный Герою Советского Союза Соболеву Семену Григорьевичу. Ежегодно проводится торжественная линейка, посвященная Дню Героя, Соболеву Семену Григорьевичу. В настоящее время ребята нашей школы продолжают поисковую и исследовательскую работу.

Одним из приоритетных направлений работы школы является военно-патриотическое воспитание учащихся. В школе функционирует 7 классов казачьей направленности и 4 кадетских класса. Традиционны встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и участниками локальных войн, ветеранами труда. Ребята активно участвуют и побеждают в патриотических конкурсах, песенных фестивалях, конкурсах смотра строя и песни школьного, станичного, районного, краевого уровней.

Станичный проект «Солдаты Победы»

«Гром Победы» раздался над учениками 19 школы

«Песня в солдатской шинели»

Встреча с ветераном ВОВ