Прием в 10 класс 2020-21 учебный год.

В целях подготовки к 2020-21 учебному году и введения с 1 сентября

2020 года ФГОС СОО администрацией школы была проведена планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на ступени среднего общего образования.

В 2020-21 учебном году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 планирует набор одного десятого класса.

Количество мест в десятом классе составляет 25 человек.

Прием в десятый класс регламентирован Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в десятый класс
    для получения   среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения вмуниципальном общеобразовательном бюджетном учреждениисредней общеобразовательной школе № 19, утвержденным приказом директора от 18.10.2018 г. № 387-О «Об утверждении положений» (размещен ниже).

В 10 классе планируется организация профильногообучения по группам технологического профиля и универсального профиля (вариант 3).

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения учебных предметов, однако ученик также может выбрать учебные предметы на углубленном уровне.

Администрация школы изучила образовательные потребности учащихся 9-х классов, планирующих обучение в 10 классе.  Опрос проводился среди учащихся 9 классов, планирующих поступление в 10 класс по специально разработанной анкете.

Выявлены следующие результаты: технологический профиль -9 выборов, социально-экономический -12 выборов, универсальный (вариант 3) 12 выборов. Учитывая кадровые и материально-технические условия школы, обсудив этот вопрос с родительской общественностью на родительском собрании для 9 классов 29 января 2020 года. Было принято решение организовать обучение  по группам технологического профиля (физико-математической направленности и универсального профиля (вариант 3).

В таблице 1 указаны предметы углубленного уровня в профильных группах 10 класса 2020-21 уч.года и количество часов в неделю, отведенное на их изучение.

Таблица  1-

Предметы углубленного уровня изучения в профильных

группах 10 класса 2020-21 уч.год

Профиль обучения

Предметы углубленного уровня изучения и количество часов в неделю

Количество выборов по школе

1

Технологический (Т)

Математика-6 ч

Физика -5 ч

Информатика -4 ч

9

2

Универсальный В 3 (У В3)

Русск.-3 ч.

Литература -5 ч

Математика -6 ч

Биология 3 ч

12

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2020 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих технологическому профилю физико-математической направленности:

- физика

-информатика и ИКТ

- химия

-  иностранный язык (английский язык)

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2020 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих универсальному профилю (вариант 3): учебные предметы из перечисленных для ГИА-9 учебных предметов.

Сроки, время, место подачи заявлений.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будет осуществлен в сроки:

Основной период: с 26 июня до 30 июня 2020 г.

Дополнительный период (при наличии свободных мест): 5-10 августа 2020 г.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 19.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственное за прием документов лицо: секретарь Елькина Светлана Алексеевна.

Документы для зачисления в 10 класс:

1. Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.
    2. Аттестат об основном общем образовании и его копия.
    3. Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся,соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Сроки  индивидуального отбора с 1 по 15 июля (дополнительный срок с 5 по 25 августа).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2  этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

1. этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

Письмо МОН и МП КК Об особенностях приема в профильные классы в 2020 году

Письмо МОН и МП КК Об организации профильного обучения

Приказ МОН и МП КК О внесении изменений в приказ от 05.11.2015 №5758

Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в десятый класс для получения   среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов