Прием в 10 класс 2022-23 учебный год.

В целях подготовки к 2022-23 учебному году и введения с 1 сентября 2022 года ФГОС СОО администрацией школы была проведена планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на ступени среднего общего образования.

В 2022-23 учебном году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 планирует набор одного десятого класса.

Количество мест в десятом классе составляет 29 человек.

Прием в десятый класс регламентирован Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в десятый класс

для получения   среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средней общеобразовательной школе № 19, утвержденным приказом директора от 18.10.2018 г. № 387-О «Об утверждении положений» (размещен ниже).

Администрация школы изучила образовательные потребности учащихся 9-х классов, планирующих обучение в 10 классе.  Опрос проводился среди учащихся 9 классов, планирующих поступление в 10 класс по специально разработанной анкете.

На основании анкетирования и возможностей образовательной организации в 10 классе планируется организация профильного обучения по группам социально-педагогического профиля, естественно-научного профиля и универсального профиля

Социально-гуманитарный профиль предоставляет учащимся старшей школы возможность широкого выбора будущей профессиональной деятельности. Основными сферами, в которых будет реализовывать себя выпускник класса социально-гуманитарного профиля, являются сферы труда, политики, потребления, «гражданское общество» и инициативный сектор социального развития, культура. Поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Естественные науки» и «Общественно-научные предметы».

Профильные предметы: математика, право, информатика

Естественнонаучный профиль способствует развитию исследовательского интереса и формированию основ математического мышления. Даёт комплексное представление о современном состоянии естествознания и позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, связанные с изучением наук о жизни. На углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей ««Естественные науки» и «Математика и информатика».

Профильные предметы: математика, химия, биология

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения учебных предметов, однако ученик также может выбрать учебные предметы на углубленном уровне.

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2022 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилю социально-гуманитарной направленности:

- обществознание

- география

-  иностранный язык (английский язык)

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2022 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилю естественнонаучной направленности:

- химия

- биология

- физика

- информатика и ИКТ

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2022 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих универсальному профилю (вариант 3): учебные предметы из перечисленных для ГИА-9 учебных предметов.

Сроки, время, место подачи заявлений.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будет осуществлен в сроки:

Основной период: с 26 июня до 30 июня 2022 г.

Дополнительный период (при наличии свободных мест): 5-10 августа 2022 г.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 19.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственное за прием документов лицо: секретарь Елькина Светлана Алексеевна.

Документы для зачисления в 10 класс:

Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

Аттестат об основном общем образовании и его копия.

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Сроки  индивидуального отбора с 1 по 15 июля (дополнительный срок с 5 по 25 августа).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2  этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

Приказ МОН и МП КК Об утверждении порядка организации индивидуального отбора

Письмо МОН и МП КК Об организации профильного обучения