Порядок индивидуального отбора.

Региональные документы

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ учебных предметов по выбору обучающихся для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилям и профильным направленностям обучения на уровне среднего общего образования

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.12.2020 № 3476 "Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Письмо МОН и МП КК Об особенностях приема в профильные классы в 2020 году

В целях подготовки к 2024-25 учебному году и введения с 1 сентября 2023 года ФГОС СОО администрацией школы была проведена планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на ступени среднего общего образования.

В 2024-25 учебном году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 планирует набор одного десятого класса.

Количество мест в десятом классе составляет 25 человек.

Прием в десятый класс регламентирован «Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в десятый класс для получения   среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средней общеобразовательной школе № 19», утвержденным приказом директора от 18.10.2018 г. № 387-О «Об утверждении положений».

Администрация школы изучила образовательные потребности учащихся 9-х классов, планирующих обучение в 10 классе.  Опрос проводился среди учащихся 9 классов, планирующих поступление в 10 класс по специально разработанной анкете.

На основании анкетирования и возможностей образовательной организации в 10 классе планируется организация профильного обучения социально-экономического профиля, социально-экономической направленности.

Социально-экономический профиль  (социально-экономичская направленность предоставляет учащимся старшей школы возможность широкого выбора будущей профессиональной деятельности. Основными сферами, в которых будет реализовывать себя выпускник класса данного профиля, являются сферы экономики, финансов,  труда, политики, потребления, педагогика, «гражданское общество» и инициативный сектор социального развития, культура. Поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Естественные науки» и «Общественно-научные предметы».

Профильные предметы: математика, обществознание, информатика

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации - 2024 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилю социально-гуманитарной направленности:

- обществознание
    - география
    - иностранный язык (английский язык)
    - история

- биология

- информатика и ИКТ

Сроки, время, место подачи заявлений.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будет осуществлен МБОУ СОШ № 19 по окончании государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, не позднее 20 августа 2024 г.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 19.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственное за прием документов лицо: секретарь Елькина Светлана Алексеевна.

Документы для зачисления в 10 класс:

Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

Аттестат об основном общем образовании и его копия.

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Сроки  индивидуального отбора с 1 по 15 июля (дополнительный срок с 5 по 25 августа).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2  этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.