Эколята

Профильное обучение

В целях подготовки к 2022-23 учебному году и введения с 1 сентября 2022 года ФГОС СОО администрацией школы была проведена планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на ступени среднего общего образования.

В 2022-23 учебном году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 планирует набор одного десятого класса.

Количество мест в десятом классе составляет 29 человек.

Прием в десятый класс регламентирован Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в десятый класс

для получения   среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средней общеобразовательной школе № 19, утвержденным приказом директора от 18.10.2018 г. № 387-О «Об утверждении положений» (размещен ниже).

Администрация школы изучила образовательные потребности учащихся 9-х классов, планирующих обучение в 10 классе.  Опрос проводился среди учащихся 9 классов, планирующих поступление в 10 класс по специально разработанной анкете.

На основании анкетирования и возможностей образовательной организации в 10 классе планируется организация профильного обучения по группам социально-педагогического профиля, естественно-научного профиля и универсального профиля

Социально-гуманитарный профиль (социально-педагогическая направленность предоставляет учащимся старшей школы возможность широкого выбора будущей профессиональной деятельности. Основными сферами, в которых будет реализовывать себя выпускник класса социально-гуманитарного профиля, являются сферы труда, политики, потребления, «гражданское общество» и инициативный сектор социального развития, культура. Поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Естественные науки» и «Общественно-научные предметы».

Профильные предметы: математика, право, русский язык

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения учебных предметов, однако ученик также может выбрать учебные предметы на углубленном уровне. В 2022-2023 году в универсальном профиле на углубленном уровне изучаютс следующие предметы

Профильные предметы: математика, информатика

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2022 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилю социально-гуманитарной направленности:

- обществознание

- география

-  иностранный язык (английский язык)

Перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации -2022 по образовательным программам основного общего образования, соответствующих универсальному профилю: учебные предметы из перечисленных для ГИА-9 учебных предметов.

Сроки, время, место подачи заявлений.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будет осуществлен в сроки:

Основной период: с 26 июня до 30 июня 2022 г.

Дополнительный период (при наличии свободных мест): 5-10 августа 2022 г.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 19.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственное за прием документов лицо: секретарь Елькина Светлана Алексеевна.

Документы для зачисления в 10 класс:

Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

Аттестат об основном общем образовании и его копия.

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Сроки  индивидуального отбора с 1 по 15 июля (дополнительный срок с 5 по 25 августа).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2  этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

КИП-2020-2022
    Публичный экзамен