Батурина Ольга Алексеевна

Батурина Ольга Алексеевна – учитель начальных классов и преподаватель ОРКСЭ. Окончила Краснодарское высшее педагогическое училище (колледж) №3 в 2001 году, Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт в 2005 году. Имею высшую квалификационную категорию. Преподаю учебный предмет ОРКСЭ с 2012 года.

В школе я работаю 14-ый год, и каждый день, придя в класс, на урок, пообщавшись с учениками, посмотрев в их любознательные глаза, я хочу жить, работать, совершенствоваться, создавать что-то новое, интересное. Как говорил А Дистервег: «Учитель, образ его мыслей, - вот что самое главное во всяком обучении и воспитании...» Учитель должен не только дать знания, но и научить ребенка любить окружающий мир, заботиться о ближних, нуждающихся, творить добрые дела – вот  главная задача педагога. Самому быть примером добрых дел, научить ребят быть милосердными, расти духовно.

В процессе обучения учу детей рассуждать, логически мыслить, анализировать,   создаю проблемные ситуации, которые с большим интересом и увлечением решаются на уроках. Ученики на уроке эмоциональны, каждый хочет и может ответить, поделиться своими «открытиями».

На протяжении нескольких лет мои ученики являлись победителями и призерами районных конкурсов. 2008 год Берёзкина Анна победитель районного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В 2011 году Неменко Валерия заняла II место в районном смотре - конкурсе «Вальс цветов» в номинации «Бумага и творчество».

В  2011  году Фроленко Георгий стал победителем международного конкурса – игры по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно» занял I место в России, I место в регионе и I  место в Красноармейском районе.

В 2011 году Неменко Валерия, Рева Андрей и Кривопуст Юлия стали победителями VII Международного литературно – художественного конкурса для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!».

В том же  году Китайгородская Юлия стала Лауреатом заочного этапа VIII Всероссийского детского конкурса научно – исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и Дипломантом II степени очного этапа конкурса в г. Москва.

В 2014 году Свиридова Вероника - призер районного конкурса «Светлый праздник – Рождество Христово». Еремеев Алексей – победитель муниципального этапа IX Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Шиянь Дарья – призер районного смотра-конкурса «Зеркало природы».

В марте 2015 года воспитанники Ольги Алексеевны приняли участие в историко – патриотическом паломническом сборе «Благовещенский стан на Кубани», посвященном 70-летию Победы и 1000-летию преставления равноапостольного Великого князя Владимира.

2015 год – Шиянь Дарья победитель районного этапа краевого конкурса «Зеркало природы».

Кроме этого, в честь 70-летия Победы мои воспитанники высадили на территории  школы 70 саженцев клена серебристого, заложив аллею Памяти (19 марта 2015 года) и стали победителями районной акции Парки Кубани.

В  системе работаю над повышением своего профессионализма: выступаю на МО, на педагогических советах, делюсь опытом работы.

2009 год – участник муниципального тура краевого конкурса «Мультимедийный урок» в номинации «начальная школа».

2010 год – победитель районного конкурса на лучшее мероприятие по правовому воспитанию будущих избирателей и победитель зимней экологической акции «Птицы в городе!».

2010 год - награждена грамотой Главы МО Красноармейский район М.Н.Тимофеева за качественную организацию и проведение экскурсий по этнографическому комплексу «Атамань» и благодарностью от руководителя Департамента образования и науки Т.П.Хлоповой за высокий уровень профессионального мастерства при проведении экскурсий по этнографическому комплексу «Атамань» на краевом фестивале «Легенды Тамани».

2011 год – призёр муниципального этапа краевого конкурса разработок Единого Всекубанского урока, посвященного празднованию Дня Краснодарского края.

2013 год – выступление на районном МО учителей ОПК и ОРКСЭ по теме: «Система работы педагога по курсу ОРКСЭ».

Как учитель православия, помимо уроков провожу праздники: «Пасха», «День матери - казачки», «Светлый праздник – Рождество Христово», «День православной книги» и др. На кружке по основам православной культуры с ребятами посещаем Свято-Никольский храм ст. Марьянской, где всегда с трепетом и любовью нас ждет его настоятель - отец Роман, который является моим помощником и наставником  в преподавании этого курса. Для ребят организую работу видео зала по просмотру православных фильмов, куда приходят не только ученики начальной школы, но и старшеклассники. В школе организую выставки творческих работ учащихся: «Красота Божьего мира»,  «Пасхальная радость», «Рождественская выставка»,  а также традиционным в нашей школе стал конкурс «Твори добро» и акция «Милосердие». Практически все классы откликнулись и приняли активное участие в акции, когда мы собирали помощь для детей, стариков из Луганска. Я считаю, что это самое главное в работе – научить детей быть добрыми, отзывчивыми, порядочными и трудолюбивыми.

Принципом своего жизненного кредо считаю, что не нужно быть важным, важно быть нужным. Нужным своей школе, своим коллегам, своим ученикам, родителям, своей семье, а самое главное – трудиться во Славу Божию.

Стараюсь быть для каждого ребенка самым надёжным другом и помощником. Делаю  всё для того,  чтобы школа для ребенка стала родным домом. Люблю и ценю каждого ученика, а они отвечают взаимностью. Ведь только добротой сердец можно достичь самого главного.

Мои разработки:

Сценарии

Концертная программа "Мы с тобой  казаки"

Линейка "Краснодарскому краю - 75 лет"

Митинг 9 мая

Праздник первого звонка "Мы зажигаем звёзды"

Сценарий "Посвящение в казачата"

Сценарий торжественного открытия месячника ОМВПР

Внеклассное меропритятие "Твори добро"

Линейка "Открытие месячника ОМВПР-2015"

Линейка  "Это нужно не мёртвым"

Сценарий торжественного открытия Аллеи Памяти