Главная » Файлы » ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ » ПОЛОЖЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРЯДЕ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ
    05.05.2013, 11:54
    Положение об отряде юных инспекторов движения
    муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
    средней общеобразовательной школы № 19

1. Общие положения.

1.1 Отряд     юных инспекторов движения - добровольное объединение школьников, которое создается с целью воспитания у них, гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди учащихся, родительской общественности и педагогов.
    1.2 Основными задачами юных инспекторов движения являются:

изучение Правил безопасного поведения па дорогах и улицах;
    овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения;
    организация этой работы среди учащихся, родительской общественности и педагогов.
    1.3. Отряд     юных инспекторов создается из числа школьников в образовательном учреждении.
    1.4. Руководство может осуществлять педагог школы, владеющий организаторскими навыками и знанием ПДД.

2. Основные направления работы отряда юных инспекторов движения.

2.1. Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.
    2.2 Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школе, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств.
    2.3 Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе детских кинолекториев, организация деятельности школьных автоплощадок и авто-городков безопасности движения.
    2.4 Организация работы с юными велосипедистами.

3. Содержание деятельности отряда юных инспекторов движения имеет несколько направлений:

Информационная деятельность:
    выпуск специальных изданий школьной газеты «Уважай дорогу»,
    оформление информационного стенда ЮИД,
    выпуск информационных листов «за безопасность движения».
    Пропагандистская деятельность:
    Организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения:
    проведение бесед,
    викторин, кинолекториев,
    игр,
    экскурсий,
    соревнований,
    конкурсов,
    КВН,
    тематических утренников,
    праздников,
    постановка спектаклей
    Создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации методической базы для изучения Правил дорожного движения.
    Шефская деятельность:
    оказание помощи в создании простейших автоплощадок на территории детских садов,
    мастерской "Умелые руки” для подготовки наглядных пособии для малышей,
    организация среди школьников конкурсов рисунков, фотографий, газет, презентаций по теме безопасности дорожного движения.

4. Структура и организация работы-отряда   юных инспекторов движения.

4.1.   Членами отряда юных инспекторов движения могут быть учащиеся школы с 10 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.
    4.2.   Отряд ЮИД при школе создается на основании приказа директора, в котором определяется лицо, на которое возлагаются обязанности организатора работы с отрядом и основные направления его деятельности.
    4.3.   Отряд создастся при наличии не менее 10 человек и может делиться на отделения.
    4.4 Повседневное   руководство   работой   отрядом   юных   инспекторов   движенияосуществляет   штаб ЮИД, избираемый на общем собрании отряда. Штаб из своего состава избирает командира отряда и  командиров отделений.
    4.5 Члены отряда носят форму или её элементы  пилотки, галстуки.

5. Обязанности и права юного инспектора движения.

5.1 Юный инспектор движения обязан:
    дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба и командиров.
    изучать Правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.
    вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах.
    всемерно  беречь  и  укреплять  общественный  правопорядок,  участвовать  в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.
    укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.
    5.2 Юный инспектор движения имеет право:
    участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.
    избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения      обращаться за помощью и. консультацией по вопросам безопасности дорожного    движения и общественного правопорядка в местные органы полиции и ГИБДД;
    под руководством работников полиции, представителей Общественного Совета ГИБДД, внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД, участвовать  в  патрулировании  на улицах,  в  микрорайоне  школы,  внешкольных
    учреждений, по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения, организации досуга детей и подростков.
    5.3 Юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и народного образования, обществом авто-мотолюбителей грамотами, нагрудными знаками, ценными подарками, направляться на областные, краевые и республиканские слеты юных инспекторов движения.

Категория: ПОЛОЖЕНИЯ | Добавил: tired
    Просмотров: 3291 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0