Главная » 2022 » Апрель » 13 » 12 апреля - день космонавтики
    12 апреля - день космонавтики

12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» был совершён полет вокруг Земли   первым космонавтом планеты   Юрием Алексеевичем Гагариным. Имя этого  человека навеки вписано в историю человечества и будет одним из самых известных дней во всем мире.

В этот знаменательный день гостем в начальной школе  МБОУ СОШ №19 была Алексеева Нина Моисеевна, которая неоднократно встречалась с Ю.А. Гагариным и космонавтами Кубани.  Она является Ветераном труда, Почетным жителем станицы Марьянской, Отличником народного образования, автором книг по истории Кубани и нашей станицы.  А также на встрече присутствовали  Шкуренко Алла Ивановна  и  Выннык   Татьяна Ивановна -  члены совета ветеранов ст. Марьянской.

Ребята с большим  вниманием слушали выступление Нины Моисеевны, которая рассказала о своих встречах с первым космонавтом Гагариным. В 1964 году она была молоденькой пионервожатой в международном лагере «Артек». В один июньский день, в «тихий час» в Артек приехал  Юрий Гагарин. Никто,  конечно, не спал. Вожатая Нина с ребятами своего отряда пошла его встречать. Она увидела его на берегу моря среди других вожатых Артека: молодого, улыбчивого, в простой клетчатой рубашке навыпуск. Вечером на костровой площади Юрий Гагарин выступал перед артековцами. Все ждали от него рассказа о полёте в космос, а он подошёл к микрофону и предложил спеть свою любимую песню «14 минут до старта». Все дети стали дружно петь вместе с ним:

На пыльных тропинках

далеких планет

останутся наши следы.

Из рассказа Нины Моисеевны все дети поняли, что Юрий Алексеевич был очень доброжелательным, нисколько  не зазнавался, хотя его знал и любил весь мир. Человек, который вышел и простой крестьянской семьи и смог достичь своим трудом и силой воли необычайных высот. Вот, кто должен быть идеалом для подрастающего поколения и с кого надо брать пример.

Шкуренко Алла Ивановна вспомнила о том, как жители нашей станицы ликовали и  даже плакали от такой замечательной новости, что именно гражданин нашей страны впервые во всем мире побывал  в космосе.

Ответным словом нашим гостям было выступление юных гагаринцев, отряда 3 «Б» класса,  а также ребята 3 «А» класса  спели песни о герое- космонавте и читали о нем стихи. Юные морячки 2 «Б» класса исполнили шуточную песню о мечте побывать в космосе.

Это была очень теплая и незабываемая встреча. Ребята познакомились с идеальным героем нашего времени, узнали, что любое большое дело начинается с мечты, а мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив в достижении своей цели

Алексеева Н.М. и 2 Б класс

Выступление 3 А класса