Главная » 2018 » Февраль » 18 » «Афганистан - наша память и боль»
    «Афганистан - наша память и боль»

Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, гостями СОШ №19 были ветераны афганской войны: Андрей Петрович Шамич и выпускник нашей школы Владимир  Степанович Сухомлин, а также автор книги «Боль моя – Афганистан» - Виктор Иванович Белоус. Эта встреча приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Видеть настоящих героев воочию, слышать их простые, но наполненные особым эмоциональным волнением речи – все это не может не тронуть сердца юных слушателей. Ребята с волнением внимали словам воинов-афганцев,  узнали много нового, интересного, что не всегда прочтешь в книге или найдешь в интернете.

В ходе встречи ветераны поделились своими воспоминаниями о службе в Афганистане. Андрей Петрович служил в роте ВДВ, выполнял боевой долг в Баграме и Кабуле, рассказал о штурме дворца Амина, как начинались военные события в ДРА. Владимир Степанович рассказал о службе в отдельной автотранспортной роте майора Ивана Степановича Куксы.

Школьники с большим вниманием слушали выступление людей, которые прошли испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
    Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наш земляк. Ребята 8 «Б» класса рассказали о нашем земляке – Сергее Леонидовиче Халзун, который погиб при исполнении интернационального долга.  Впервые они познакомились с нашим героем из книги В. Белоус «Боль моя-Афганистан». Минутой молчания почтили память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг.

Виктор Иванович Белоус рассказал ребятам, как проходила работа над книгой, рассказал о встречах с воинами-афганцами, с генералами КГБ, чьи воспоминания легли в основу книги, читал ребятам  стихи об Афганистане.

Юные казачата 3 «Б» класса поздравили ветеранов-афганцев песнями «Отмените войну» и «Защитники Отечества».

Ведущими мероприятия были ученики 5 «Б» и 8 «Б» классов. Гостями Урока мужества стали 5 «В», 6 «А» и 11 классы. Ребята надолго запомнят эту встречу.

Л. В. Сухомлин,

классный руководитель  5 «Б» класса

ведущие Урока мужества 5 «Б» класс

учащиеся 8 «Б» класса рассказывают о Сергее Халзун