Главная » 2018 » Апрель » 24 » Библиосумерки-2018: Письма с фронта
    Библиосумерки-2018: Письма с фронта

Эти письма эпохи войны,
    Что хранятся в семейных архивах,-
    На бумаге налёт желтизны
    И протёрты до дыр на изгибах.
    Эти письма эпохи войны
    Необычного требуют чтения:
    Тем их краткие строки сильны,
    Что мы сами их продолжение.

Иван Фролов

Вот уже второй год подряд мы принимаем участие во Всероссийской акции «Библионочь», а для нас, учащихся школы, – это «Библиосумерки». 21 апреля в детской библиотеке ст. Марьянской состоялась встреча под названием «Магия книги», посвящённая 75-летию освобождения Краснодара и Кубани от фашистских захватчиков, а также выходу третьего тома «Писем с фронта».

Это был своеобразный Урок памяти, организатором которого стала заведующая детской библиотекой Лидия Вениаминовна Евтух. В числе приглашённых гостей были ветеран педагогического труда, автор книги об истории ст. Марьянской, почётный житель станицы Н.М. Алексеева; ветеран труда, «ребёнок войны», дочь узника концентрационного лагеря А.И. Шкуренко; А.Я. Рябчикова – племянница Героя Советского Союза С.Г. Соболева, чьё имя носит СОШ №19, а также учащиеся и педагоги СОШ №19.

Нина Моисеевна Алексеева рассказала детям об акции «Фронтовое письмо», в ходе которой ей вместе с учениками удалось собрать уникальный материал, подготовить ряд научно-исследовательских работ. Эти материалы  опубликованы в книге «Письма с фронта», изданной в 2018 году, в которую вошли солдатские «треугольники» - письма защитников Отечества с фронтов, а также документы, снимки, бережно сохранённые родными героев. Нина Моисеевна познакомила ребят с письмами наших станичников – В.В. Бережного, В.А. Белика Н.Г. Пивня.

Учащиеся 8 «Б» класса Екатерина Гапеева, Ксения Андрианова и Мирослав Ротэрмель зачитывали письма участников войны – наших станичников, не вернувшихся домой.

Анна Яковлевна Рябчикова зачитала письмо с фронта своего дяди Семёна Григорьевича, который в 24 года стал Героем Советского Союза. Лидия Вениаминовна познакомила гостей с письмом Андрея Величко. Алла Ивановна Шкуренко рассказала о своём отце, воевавшем под Ленинградом, показала его личные вещи, привезённые из Норвегии, где он оказался после концлагеря: музыкальные инструменты и блокнот, в котором отец писал стихи о войне. Алла Ивановна представила подлинное письмо-стихотворение В.И. Кравченко – узника фашистского концентрационного лагеря.

Большое впечатление произвело на детей письмо Екатерины Сусаниной, датированное 12 марта 1943 года. Белорусская девочка в день своего пятнадцатилетия решила окончить свою жизнь, не в силах переносить издевательства фашистов. Её письмо-завещание обращено к отцу. Это письмо никого не может оставить равнодушным, так как даёт короткое, но очень чёткое понятие о том, что такое фашизм.

В мероприятии приняли активное участие  ученики СОШ №19 – 8 «Б» класса (классный руководитель Т.С. Величко), 6 «В» класса (классный руководитель Е.В. Панасенко). Они подготовили литературно-историчекую композицию «О чём рассказали солдатские письма»: читали письма А.П. Величко, Е.К. Ганенко, а также стихи фронтовиков К.М. Симонова «Жди меня», Э.А. Асадова «Письмо с фронта».

Нам хотелось бы поблагодарить автора проекта «Письма с фронта» Т.А. Василевскую и весь коллектив «ООО Книга», за такую удивительную книгу, которая даёт возможность приникнуть в глубину чувств тех, кто писал эти письма, в их опасения, грусть, заботу о своих родных, любовь и надежду на победу.

Мы – наследники Героев этой войны. Наша обязанность – чтить память о них.

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Алёна Данильченко, 8 «Б» класс

Литературно-историчекая композиция «О чём рассказали солдатские письма»

Н.М. Алексеева рассказывает об акции «Фронтовое письмо»​​​​​​​