Главная » 2020 » Февраль » 16 » Герой с большой буквы
    Герой с большой буквы

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского народа. Война не щадила ни детей, ни взрослых. Об этом написаны книги, сняты художественные и документальные фильмы, об этом мы слышим от наших ветеранов, участников ВОВ.  Подумать только! 4 года шла война. До сих пор неизвестно точное количество наших погибших солдат. Вспомнить всех по именам невозможно – их миллионы: погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в немецком плену. Но если бы каждый из нас вспомнил хотя бы одно имя, то по всей России не осталось бы забытых солдат. Мы в вечном долгу перед Победителями. Всё дальше уходят от нас события ВОВ, всё меньше остаётся ветеранов – участников боёв за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков.

В нашей станице Марьянской в живых их осталось только пять. Среди них,Вороной Иван Иванович – прадедушка Волкострел Ульяны, ученицы 4 «Б» кадетского класса имени адмирала Нахимова. Ульяна очень часто бывает у прадедушки, читает ему книги, рассказывает о своих успехах в учебе, об участии во внеклассных мероприятиях своих одноклассников. Дедушка с удовольствием слушает рассказы своей любимицы, а также охотно делится своими воспоминаниями о тех страшных годах.

На фронт он попал совсем мальчишкой, ему было 17 лет – сбежал из дома летом 1942 года. Через переправу на Кубани наши войска отступали. Вместе с отступающей 216-й стрелковой дивизией он начал воевать в 665-м стрелковом полку.

Это был молодой и красивый юноша, который посвятил свою молодость борьбе с фашистами, освобождая Кубань, Украину, а также и Европейские страны: Румынию, Венгрию, Чехословакию. А ещё он любит рассказывать о самом памятном для него дне 1944 года, когда он получил сразу три боевые награды. Об этом даже писала фронтовая газета. Эта статья до сих пор хранится у прадедушки – старенькая, пожелтевшая страница, но очень дорогая для всех нас. Вот что в ней написано: «Это были незабываемые минуты в жизни 19-летнего разведчика Вороного. В саду на берегу Днестра построили бойцов. Офицер Настагунин, обняв и поздравив красноармейца, вручил Вороному медаль «За отвагу» и сказал: «За храбрость при овладении немецкими траншеями». Как и все награжденные, взволнованный разведчик радостно отчеканил: «Служу Советскому Союзу!» и отправился в строй. Его остановил голос командира: «Возвратитесь. Вручаю вам вторую медаль «За отвагу». Вы награждены за овладение селом N». А когда грудь Вороного украсилась еще одной медалью, гвардейцу-разведчику вручили третью правительственную награду – Орден Красной Звезды, заслуженный им в боях за важный индустриальный город на юге Украины. Три правительственные награды вручены герою – добровольцу Красной Армии – разведчику Ивану Вороному. Им заслуженно гордятся боевые друзья»

Дорогой наш, Иван Иванович! Низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. Вы гордость страны, Герой с большой буквы, пример для подражания. Спасибо вам за то, что вы прошли через весь ужас и остались живыми. Здоровья, долгих вам лет и мирного неба! Сегодня от всей души хочу поблагодарить всех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей.

Классный руководитель 4 «Б» кадетского класса им. адмирала Нахимова, Подсытник Надежда Ивановна

Статья из фронтовой газеты «Три награды», 1944 год.

На берегу Днестра отважному разведчику Вороному вручили сразу три награды

И. Вороной (справа второй)с друзьями на улице Будапешта,май 1945 год