Главная » 2018 » Февраль » 27 » Гром победы, раздавайся!
    Гром победы, раздавайся!

26 февраля 2018 года в  городе Краснодаре,   в центральном концертном зале  «Красная 5»  состоялся III краевой смотр-конкурс строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!». Марьянские школы № 8 и № 19  достойно представили на Конкурсе Красноармейский район.

2 «Б» юнармейский  класс МБОУ СОШ № 19 получил Гран При Конкурса, 6 «Б» юнармейский класс им.адмиралаФ.Ф.Ушакова  занял второе место.

Организаторами  конкурса являются Краснодарское региональное общественное движение в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение» и Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае,  при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кубанского казачьего войска, Государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор».

Конкурс проводился по благословениюмитрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В 2018 году смотр-конкурс проходит в рамках программы, подготовленной для реализации общественной инициативы «Год Суворова на Кубани». Дата его проведения приурочена к 240-летию основания 27 февраля 1778 года А.В. Суворовым Архангельского фельдшанца в период строительства Кубанской кордонной оборонительной линии на месте будущего града Екатеринодара и вхождению добровольцев Кубанского казачьего войска на защиту границ Крыма 27 февраля 2014 года.

С 2015 года Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года №103 27 февраля отмечается как День Сил специальных операций.

Цель смотра-конкурса -укрепление национального единения и духовно-патриотическое просвещение молодежи через возрождение традиций хорового исполнения героической песни, путем создания сводных исполнительских коллективов в образовательных учреждениях.

В этом году в мероприятии приняло участие 35 коллективов. Участникам необходимо представить песню из репертуара смотра-конкурса, продемонстрировать строевую подготовку.

Перед выступлением командир песенного отряда представляет своё учебное заведение, песенный отряд и себя лично. Жюри оценивало взаимодействие командира и песенного отряда при выходе на сцену из зала и представлении коллектива, умение идти в ногу, внешний вид.

Главным критерием оценивания являлся уровень  хорового пения исполнителей (степень сложности произведений, соответствие репертуара исполнительским возможностям песенного отряда, точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание и т.д.).

Руководителями коллективов являются учителя Подсытник Надежда Ивановна (2 б), Киреева Елена Георгиевна (6 «б»), музыкальный руководитель Семенова Людмила Григорьевна, учитель музыки МБОУ СОШ № 19, строевая подготовка - Опрышко Григорий Николаевич, педагог организатор ОБЖ.

Командиры отрядов Роман Марков, 2 «б» класс и Дмитрий Юрченко, 6 «Б» класс проявили по-настоящему военную выправку и умение руководить отрядом.

Участие ребят в таких мероприятиях развивает не только творческие способности, но и способствует формированию коллектива, умению работать в команде, чувствуя плечо друга. Особенно это важно для развития юнармейских и казачьих классов. Наряду с новой для ребят информацией, они получили радость общения с другими коллективами и известными людьми Краснодарского края, среди которых художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, профессор и композитор В.Г.Захарченко.

Выражаем огромнуюблагодарность администрации района, педагогам и родителям за подготовку участия учащихся в конкурсе.

Редакция школьной газеты «19 Меридиан».

Командир 2 б класса Роман Марков

Командир 6 б класса Дмитрий Юрченко. Выход отряда на сцену