Главная » 2023 » Январь » 30 » Исторический бал «Дар Екатерины»
    Исторический бал «Дар Екатерины»

Сиянье люстр и зыбь зеркал
    Слились в один мираж хрустальный.
    И веет, веет ветер бальный
    Теплом душистых опахал…
    Бал – настоящая находка
    Для юных франтов и для дам;
    Его с восторгом ждет красотка,
    Он праздник пасмурным отцам.

Таким простым и великим стихом, Александр Сергеевич Пушкин, сказал о его величестве – БАЛЕ! Бал - это всегда праздник. Яркий, красочный, искрящийся, во все времена в России он был желанным и любимым.
    28 января 2023 года в МБОУ СОШ №19 состоялся, ставший уже традиционным, исторический бал. Назван он был - «Дар Екатерины», так как сюжетом для этого театрализованного представления стало важное для России и Кубани историческое событие. 230 лет назад, Императрицей и Самодержицей Всероссийской Екатериной Великой, была дарована грамота «на вечное владение» кубанской землей с целью охраны новых южных границ России, Черноморскому казачьему войску.
    Согласитесь, заманчиво в нашей не сказочной жизни оказаться на настоящем балу – в атмосфере праздника и торжества чудесной музыки и танца, в обществе галантных кавалеров и прекрасных дам. Будто в красивом кино, кругом нарядные декольтированные платья и веера, фраки и лайковые перчатки, улыбки и нежный взгляд, поклон и поцелуй руки. Более трёх месяцев наша школа жила в предвкушение этого события. Всё своё свободное время девушки и парни посвящали разучиванию бальных танцев. Их перечень велик: это и вальсы, и полонезы, и польки, и мазурки. Эти всеми забытые, старинные танцы, позволяют каждому почувствовать себя настоящими дамами и кавалерами. Парный танец – прекрасный культурный вариант общения юношей и девушек. Для молодого человека это возможность проявить себя галантным кавалером, осознать себя мужчиной. Внимание юноши к партнерше пробуждает в ней желание быть красивой, изящной, доброй и мягкой. На балу важно правильно себя держать, то есть не только красиво танцевать, но также грациозно ходить и стоять, не выказывать негативных эмоций, не шуметь. Приходится находиться в некотором напряжении. Все эти правила бала были приняты и понятны нашими ребятами. Участниками этого феерического представления стали учащиеся 9, 10, 11 классов. А в театральной группе, которая представляла казаков-переселенцев на Кубань, были учащиеся 1, 3, 5, 7, 8 классов. Всего 72 артиста! Зрители: глава Марьянского сельского поселения Макарец А.П., почётный житель станицы Алексеева Н.М., родители и родственники участников, педагоги школы, выпускники прошлых лет, бурно аплодировали, высказывая свои эмоции и благодарность артистам. Слова благодарности и восхищения праздником сказала директор школы Нелюбина С.Н. Она вручила каждому артисту сертификат участника исторического бала, благодарности организаторам и ответственным за подготовку и проведение этого мероприятия. Особая благодарность была объявлена молодым хореографам, выпускникам и учащимся нашей школы: Костенко Елизавете, Калединой Ангелине, Мусиенко Диане, Ярановой Нелли.

Завтра наступят школьные будни, а праздник останется в памяти надолго. Выпускники будут о нём вспоминать, а ребята помладше будут мечтать, что быстро пролетит год, и снова будут бал!

Просмотров: 328 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0