Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Конференция участников образовательных отношений
    Конференция участников образовательных отношений
        Конференция участников образовательных отношений (далее Конференция) состоялась в МБОУ СОШ № 19 20 сентября 2013 года. В конференции приняли участие учителя, родители, учащиеся старших классов.

Основной доклад директора школы – публичный отчет за 2012-13 учебный год.

Когда мы любимы - мы защищены. Как важно напитаться любовью в детстве. Как важно оказаться в кольце любящих рук.  Именно этот принцип лежит в основе всей работы педагогического коллектива и сотрудников школы. Подводя итоги прошедшего учебного года, директор школы Т.М.Томак озвучила не только победы учащихся и учителей, но и обратила внимание на ряд проблем, решать которые предстоит в 2013-14 учебном году.

Задачи, стоящие перед коллективом в 2013-14 учебном году:
    1. Повышение квалификации учителей.
    2. Решение проблемы наличие кадрового дефицита учителей математики, биологии, информатики.
    3. Повышение качества обучения по биологии, информатике, математике.
    4. Создание эффективной системы взаимодействия ШВР со службами системы профилактики.
    5. Усиление работы клубов, научного общества, кружков, секций, туристско-краеведческой работы.
    6. Качественно улучшить организацию летнего оздоровления и охват  трудовой деятельностью подростков в каникулярный период.
    7. Качественно улучшить систему работы семьи и школы, путем адресного взаимодействия с родителями, проведения духовно-нравственных мероприятий, повышающих статус семьи, материнства и детства.
    8. Продолжить работу по взаимодействию и социальному партнерству с учреждениями дополнительного образования.
    9. Привести нормативно-правовую базу школы в соответствие с законом об образовании в Российской федерации.
        Публичный доклад был принят единогласным голосованием и в ближайшее время будет размещен на сайте.

Важным вопросом обсуждения на Конференции стал вопрос выборов состава Управляющего Совета, общественного Совета по питанию.
        В Управляющий Совет вошли новые члены: учитель истории Киреева Е.Г., учащиеся Бабенко Максим, Чернявская Анастасия. Ответственная за организацию питания по школе Безрукова Н.В. доложила о функциях общественного Совета по питанию, об особенностях организации питания учащихся в 2013-14 учебном году, о льготном питании.
        На Конференции был рассмотрен и принят текст договора о предоставлении общего образования МБОУ СОШ № 19, который предстоит заключить ОУ с родителями в новом учебном году.

Важным вопросом Конференции стал вопрос о профилактике преступлений против детей. Директор школы Т.М.Томак объяснила, что  Устав МБОУ СОШ №19 (п.2.3.) предусматривает ответственность школы за жизнь и здоровье обучающихся и работников общеобразовательного учреждения во время образовательного процесса.
       Поэтому, если вследствие объективных причин у родителей (законных представителей) учащегося возникает необходимость забрать ребенка до окончания занятий (мероприятий), они могут это сделать на основании письменного заявления, в котором берут на себя ответственность за его жизнь и здоровье.

Следует помнить, что на территории Краснодарского края действует закон №1539-КЗ "О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ".
        Статья 3 краевого закона требует: "Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
            -несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;
            -несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;
            -несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов".

По окончании занятий, мероприятий, работы кружков и спортивных секций учащегося можно отпустить из школы без сопровождения (если время окончания мероприятия не выходит за рамки ч.3 ст.3 1539-КЗ и ребенку семь и более лет).

Для выбора безопасного пути следования в школу и из школы можно ознакомиться с "Паспортом дорожной безопасности МБОУ СОШ №19", который можно скачать в разделе "Обеспечение безопасности".

На основании приказа управления образования администрации муниципального образования Красноармейский район №1014/1 от 16.08.2013г. с целью предотвращения  случаев оставления детей без надзора взрослых, родители (законные представители) пишут заявление, в котором:
            - указывают, что их ребенок может по окончании всех занятий (мероприятий) покинуть образовательное учреждение самостоятельно (без сопровождения);
            - либо указывать список лиц, которым они доверяют сопровождение ребенка в и из образовательного учреждения. В заявлении можно указать (жизненные ситуации бывают разные!) и тех лиц, с которыми категорически не следует отпускать учащегося.
        Подобное заявление (условия и (или) список лиц) может корректироваться родителями (законными представителями) по мере необходимости.

Просмотров: 1705 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0