Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Моя малая Родина - Красноармейский район
    Моя малая Родина - Красноармейский район
        У каждого человека есть своя малая Родина. По выражению Носова Е.И.: «Малая Родина — это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое потрясение. Малая Родина — это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения».

Красноармейский район, станица Марьянская – это  малая Родина для 545 девчонок и мальчишек школы № 19. Второго октября в школе прошел Единый классный час «День Красноармейского района», цель которого – воспитание молодого поколения на примерах боевых и трудовых подвигов жителей Красноармейского района и станицы Марьянской.

Почетными гостями классных часов стали жители станицы Лубинец Н.В., Тарасенко Г.А., Алексеева Н.М.,  Шкуренко А.И.

Почетный житель станицы Марьянской Тарасенко Г.А. на классном часе
    в 6 "В" классе, кл.руководитель Сухомлин Л.В.

Почетный житель станицы, председатель Совета ветеранов Марьянского сельского поселения Лубинец Нина Васильевна на уроке в 10 классе рассказала ребятам о  том, как трудно было поднимать хозяйство после Великой Отечественной войны.  Долгие годы она работала в колхозе экономистом.  «В 1953 году я пошла в 5 класс в красное здание восьмой школы. Детьми мы работали в учебно-производственных бригадах на уборке овощей. Лучшие классы поощрялись за передовую работу путевками в города – герои. Своими руками мы строили танцплощадку. Под руководством Шевченко Владимира Ивановича в станице были построены стадион, спорткомплекс, школа № 19», - вспоминает Нина Васильевна.

Почетный житель станицы Мартянской Лубинец Н.В. на классном часе
    в 10 классе, кл.руководитель Киреева Е.Г.

Шкуренко Алла Ивановна рассказала учащимся 7 «Б» класса об атаманах станицы Марьянской,  о том, как создавались колхозы,  о тяготах военных лет.
        О Героях Социалистического труда Горовом Николае Ивановиче, председателе колхоза «Россия» и Темчуре Алексее Гавриловиче, 36 лет проработавшем бригадиром агрофирмы «Россия»,  шла беседа на уроке в 11 классе.
        1929 год – начало рисосеяния на Кубани. Решение об освоении кубанских плавней было принято Советом по Труду и Обороне СССР.
    О первых ирригационных системах, которые возводились под руководством  Героя гражданской войны Д.П.Жлобы, рассказала классный руководитель Павлик О.Н. на уроке в 9"Б" классе.
        В 6"Б" классе  учащиеся изучили материал о символике Красноармейского района. Живой интерес вызвал вопрос создания символов школы. Свой эскиз школьного знамени предложил Батурин Михаил.

Батурин Михаил представил эскиз знамени школы на классном часе в 6 "Б" классе, кл.руководитель Безрукова Н.В.

Впервые об истории своей малой Родины – Красноармейского  района узнали первоклассники.

Классный час в 1 "Б" классе, кл.руководитель Батурина О.А.

Классный час во 2 "Б" классе, кл.руководитель Подсытник Н.И.

Почетный житель станицы Марьянской Алексеева Н.М. на классном часе
     в 8 "А" классе, кл.руководитель Денисенко С.В.

Уроки познания малой Родины – это уроки открытия края, в котором родился и вырос, уроки,  с которых начинается Родина.

Просмотров: 3440 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0