Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » Нам этот мир завещано беречь
    Нам этот мир завещано беречь

27 октября в станичном Доме культуры состоялся фестиваль-праздник, посвященный проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Девиз мероприятия – «Нам этот мир завещано беречь». Прологом к Фестивалю являлись события, проходящие в школе: уроки Мира, дискуссии о проблемах современного мира в старших классах, встречи с ветеранами и делегатами фестиваля, классные часы. Зал был полон участников фестиваля и зрителей, которыми являлись молодежь, учащиеся, родители, ветераны.

Что такое фестиваль? Это показ песен, танцев, актерского мастерства. В общем, массовое празднество. И всё это было у нас в станице: массовые выступления, нарядные костюмы разных народов России и мира и торжественная атмосфера. Чему же посвящено это событие? Посвящено оно самому главному – мирному небу и межнациональной дружбе.

Учащиеся двух школ и коллективы центра внешкольной работы подготовили большую и необыкновенную программу выступлений. Номера были посвящены конкретной стране или региону, охватив практически все части света. Например, Северная Америка была представлена островом свободы Кубой и государством Мексикой в исполнении 10 «А» и 5 «А» классов школы 19. Из старушки Европы нас посетили делегации из Франции, Ирландии, Греции и Латвии в исполнении 9 «Б», 8 «Б», 1 «В» классов нашей школы и 3 «А» СОШ №8.

Участники не смогли обойти стороной и бывшие республики Советского союза, что и было показано в выступлениях 7 «А» и 7 «Б» классов, представлявших Украину, 2 «А», прибывшего из солнечной Молдавии, белорусов из 6 «А» и 4 «А», поведавшего нам об Узбекистане. Армения была представлена большим количеством номеров в выступлениях 1 «А», 2 «В», 9 «А» и 10 «Б» классов. Из народов Азии нас также посетили делегации из Индии, которую представляли коллектив ЦВР и 11 класс, и Поднебесной, Китая, представленного 8 «А» и 5 «Б» классами. Не забыли участники и о Южной Америке: 6 «Б» класс представлял танцующую Бразилию. Нигерия – африканская страна, была представлена 2 «А» классом 8 школы.

На фестивале также поднимался вопрос ядерной войны, что отразилось в номере 3 «Б» класса, выступающего с песней «Японский журавлик» и рассказывающего об ужасах ядерного взрыва. Танцевальные коллективы представляли многочисленные народы нашей большой и малой Родины, а 6 «В» класс отдельно представлял республику Мордовию.

Гостями нашего фестиваля были ветераны войны и труда, дети войны, исполнившие песню «Хотят ли русские войны». Поблагодарили выступающих, произнеся заключительное слово, глава Марьянского сельского поселения А.П. Макарец и член Совета ветеранов, почетный житель станицы Н.М. Алексеева. Ждем продолжения фестиваля в следующем году.

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Вадим Шнейвайс, 10 «А» класс

Народы России представляет 2 «Б» класс