Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Наследники Суворова
    Наследники Суворова

24 ноября на Кубани отмечалась 287-ая годовщина со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, внесшего неоценимый вклад в присоединение кубанских земель к России. В ст. Марьянской прошла торжественная линейка и возложение цветов к бюсту Суворова кадетскими классами, носящими имя генералиссимуса.

Участвовали наши кадеты и в главном событии краевого масштаба – Всекубанских Суворовских чтениях, которые в 14 раз проходили в Краснодаре. В этой олимпиаде, проводимой Российским военно-историческим обществом, приняли участие курсанты военных училищ, студенты ВУЗов, средних специальных учебных заведений и учащиеся школ края. Только школьниками было представлено 675 работ о роли наследия русского полководца, истории Отечества и Российской армии.

Грамотами Всероссийского военно-исторического общества и книгами известного кубанского писателя и журналиста В. Рунова «Особняк на Соборной» были награждены наши кадеты: Максим Чучувага и Вадим Шнейвайс, а также ученица 9 «А» класса Полина Денисенко и наш научный руководитель, почетный житель станицы, Нина Моисеевна Алексеева.

Все работы отличались неординарным подходом к избранной теме, использованием архивных и краеведческих материалов. Моя работа посвящена истории создания в 1943 г. первого в стране Краснодарского Суворовского училища. Максим исследовал литературное наследие великого полководца, а Полина, как лидер школьного самоуправления, заинтересовалась управленческим методом Суворова. Её работа «Школьное самоуправление по-Суворовски» получило высокую оценку. Стали призерами и наши младшие товарищи - поисковая группа кадетов 2 «Б» класса. Они представили коллективную работу о прадедах, сражавшихся в битве за Кавказ. Грамотой «За активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи» была награждена также Татьяна Михайловна Томак, наш директор.

Этот день всем нам запомнится надолго, так как это был настоящий праздник-фестиваль, устроенный для нас студентами Краснодарского государственного института культуры во главе с председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества – ректором института Сергеем Семёновичем Зенгиным. Останутся на память встречи и фотографии с героями Российской армии – генералом Константином Борисовичем Пуликовским, адмиралом флота Виктором Дмитриевичем Федоровым, героем Советского Союза Георгием Павловичем Хаустовым и, конечно, с нашими давними друзьями-наставниками из краевого Суворовско-Нахимовского союза, его председателем Сергеем Аркадьевичем Третьяковым и первосуворовцем-выпускником Краснодарского Суворовского училища Виктором Семёновичем Вербицким. После таких встреч хочется больше узнать об истории нашего Отечества, гордиться его великими героями.

Юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Вадим Шнейвайс, 10 «А» класса, СОШ №19

Победители Суворовских чтений  В. Шнейвайс, М. Чучувага, П. Денисенко и научный руководитель Н.М.Алексеева

Победители  Суворовских чтений с ветераном вооруженных сил, первосуворовцем В.С.Вербицким​​​​​​​