Demonchic
    Главная » 2014 » Март » 10 » Неделя православной культуры
    Неделя православной культуры
        С 24 февраля в МБОУ СОШ № 19 стартовала неделя православной культуры. Неделя посвящена 700 летию со дня рождения Сергея Радонежского. Сергий Радонежский — святой подвижник, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых.

Открытие недели  началось с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с запланированными мероприятиями на эту неделю, а также вспомнили историю и возникновение христианства на Руси, пели песни, рассказывали стихи.

И в этот же день, 24 февраля, начал работать видео зал. Все желающие учащиеся, 1-4 классов, просмотрели мультфильм «Твой крест» и «Путеводительница», фильм «За имя Мое».

А также в рекреации был оформлен информационный стенд «Неделя православной культуры в школе». Здесь можно было узнать  о православных праздниках на эту неделю, познакомиться с высказываниями Святых, планом работы, а также творческими работами учащихся.

25 февраля в рамках недели православной культуры состоялся конкурс творческих работ учащихся 1-4 классов «Красота Божьего мира» по двум номинациям: живопись и декоративно-прикладное творчество. Все работы ребят были выполнены оригинально, с раскрытием темы конкурса и были удостоены высоких наград. В данном конкурсе принимали участие более 30 человек. 19 учеников стали победителями, а 11 учащихся – призерами данного конкурса.

Для старшеклассников (9 -11 класс) Отец Роман, настоятель Свято-Никольского храма станицы Марьянской, провел беседу на тему «Что такое счастье?» С учащимися  9 «Б» класса прошла беседа в теплой домашней обстановке, в форма чаепития, где за чашечкой чая, Батюшка рассказывал о темах, интересующих ребят, помогая найти пути правильного решения в своем поведении, отношении друг к другу, к своим близким.

Для учащихся среднего звена были показаны фильмы «За имя Мое», «Притчи-2 ».
    26 февраля прошел конкурс стихотворений о Милосердии среди учащихся 4-х классов. Условия конкурса: подобрать стихотворение  о милосердии, прочитать выразительно, затронув души окружающих слушателей. Победители выбирались по числу голосов слушателей и жюри. Победителями конкурса стали учащиеся 4 «А» класса: Рева Андрей, Тюменцева Олеся, Шишин Владимир, Дмитрева София, Тарасенко Анна,  Макаренко Татьяна. Кл. руководитель Сорокина Е.Г. Учащиеся 4 «Б» класса: Маргарян Артур, Данильченко Алена,  Андрианова Ксения,  Поданева Татьяна,  Гапеева Екатерина, Амирханян Мадонна. Кл. руководитель Норик Л.А.

А также пожелали принять участие в этом конкурсе и ученики 3 «Б» класса, которые стали тоже победителями: Мирошников Евгений и Харченко Диана. Кл. руководитель Ковтун М.А.
    В  этот день состоялся конкурс презентаций «Храмы Кубани». Учащиеся казачьего 3 «Б» класса подготовили презентацию по теме «Наш Свято-Никольский храм». В своем выступлении ребята представили очень интересные факты из истории храма, которые были взяты из Летописи храма, рассказали о священнослужителях с момента возникновения храма до сегодняшнего дня, о прихожанах, о своем пребывании в храме. Каждая презентация была уникальна по-своему.

Победителями конкурса стали: Озеров Максим 3 «Б» класс (кл. руководитель Сидоренко Т.В.), Маргарян Артур 4 «Б» класс (кл. руководитель Норик Л.А.), Коломейцева Виктория 3 «Б» класс (кл. руководитель Ковтун М.А.), Брод Ангелина 3 «Б» класс (кл. руководитель Ковтун М.А.), Шевченко Владимир 3 «Б» класс (кл. руководитель Ковтун М.А.), Шевченко Анастасия 1 «В» класс (кл. руководитель Животченко О.И.), Кривопуст Алина 1 «Б» класс (кл. руководитель Батурина О.А.).

27 февраля  состоялся единый классный час «Спешите делать добрые дела» для учащихся начальной школы, который подготовила и провела Батурина О.А.

И в этот же день состоялся просмотр фильмов для старшеклассников «Житие Святых. Преподобный Сергий Радонежский,  Матрона Московская», «За имя Мое», «Притчи». Такие фильмы стоит показывать детям, тем более, что в этом есть необходимость и потребность от самих детей.

28 февраля учащиеся казачьих классов посетили Свято-Никольский храм станицы Марьянской. Отец Роман рассказал ребятам о предстоящем Великом посте, о  Прощеном воскресенье.

В течение недели, учащиеся школы могли посетить тематическую выставку литературы «Во имя веры и Отечества».

Закрытие недели прошло в торжественной обстановке. Для учащихся была проведена линейка, на которой подведены итоги, вручены грамоты и дипломы участников конкурсов. А в книге «Предложений и пожеланий» ребята написали, что им понравилась эта неделя - «Это душеполезные мероприятия», когда можно задуматься над своими поступками и дальнейшей судьбой.

В целом, неделя православной культуры в МБОУ СОШ № 19 прошла интересно, насыщенно, а самое главное, с огромной пользой для каждой детской души!

Учитель ОПК и начальных классов
    Батурина О.А.

Открытие недели православной культуры

Открытие недели православной культуры. Безрукова Аня