Главная » 2018 » Март » 6 » Песня в солдатской шинели
    Песня в солдатской шинели

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в феврале в станичном Доме Культуры состоялся ежегодный, уже ставший традиционным фестиваль военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», композиции для которого брались из времен Гражданской и Второй Мировой войн. В этом году фестиваль посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от немецких войск, оккупировавших Кубань во время Великой Отечественной войны. Со сцены звучали песни, которые были, есть и будут одной из ярчайших страниц истории страны, страницей, которая преисполнена надеждой, оптимизмом, даже в самую трудную минуту, и непоколебимой любовью к Родине.

Фестиваль начался с песни, которая стала гимном Великой Победы советского народа над завоевателями. Под исполнение 10 «А» класса, завоевавшего победу в возрастной группе, встал весь зал, подпевая знакомому мотиву. Продолжил песенный конкурс 1 «А» с песней «О той весне». За ними 1 «Б», словно окунувшись в одноименный фильм, исполнил «Небесный тихоход».

О нелегкой исторической судьбе Отечества песней «Россия – ты моя звезда» рассказал 1 «В», за что и был награжден почетной грамотой победителя, точно так же, как и 2 «Б» с песней «Все мы моряки». А 2 «А» выбрал знаменитую «Смуглянку», в то время как 2 «В» песней «Защитники Отечества» поведал нам о героях страны. 3 «А» и «Б», исполнившие песни «Солдаты войны» и «Отмените войну» соответственно, поведали об ужасах боевых действий и о подвигах прадедов. 4 «А» избрал знаменитую «А закаты алые», а 4 «Б», также ставший победителем в своей возрастной группе, рассказал нам одну историю об «Аисте на крыше».

Второй этап нашего песенного конкурса начал 5 «А», который вместе с 5 «В» отличился с песнями «Синий платочек» и «Идет солдат по городу», победив в своей возрастной категории. 5 «Б» взял композицию, которую советский войны пели, покидая столицу Германии, «Дорога на Берлин». 6 «А» и «В» выступили с лирическими произведениями: «О той весне» и «Тучи в голубом». А 6 «Б» и 7 «А» взяли кубок победителя, исполнив «Обелиск» и «Солдат молоденький». О жителях кубанской земли поведал нам 7 «Б» с песней «Казаки в Берлине». Одну из любимых песен на фронте «На солнечной полянке» исполнил 8 «А». 8 «Б» одноименной песней поведал нам о «Детях войны». О молодых парнях, отправившихся на войну, рассказал 9 «А» с песней «Едут на войну пацаны». 9 «Б» изменил атмосферу фестиваля песней «Давай за жизнь». А песню «Тучи в голубом» исполнил 10 «Б». Завершил фестиваль 11 класс песней «Это просто война».

Ждем поразительных результатов и впечатляющих выступлений в следующем году.

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Вадим Шнейвайс, 10 «А» класс

выступление 10 «А» класса – открытие фестиваля песни