Главная » 2013 » Апрель » 1 » Путин введет в России обязательную школьную форму
    Путин введет в России обязательную школьную форму
    Президент России Владимир Путин выступил за повсеместное введение в России школьной формы.

«Я считаю, что школьная форма в стране должна быть. Нужно принять какие-то федеральные решения, которые бы обязали регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определяться с деталями», — сказал Путин на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону.

По словам экс-главы Рособразования и члена думского комитета по образованию Григория Балыхина, Госдума уже с 1 сентября может сделать школьную форму обязательной.

Сам депутат-единоросс считает, что «пора придти к единому знаменателю» в отношении того, как одеваться в школу.

«Она [школьная форма] дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Кроме того, мы все помним и истории вокруг ношения хиджабов ученицами», — сказал Григорий Балыхин.

Дискуссия о ношении школьниками единой форменной одежды разгорелась после скандала в Ставропольском крае, где ученицы одной из школ пришли на урок в хиджабах.

В настоящее время в России нет единой школьной формы, решение о ее ношении принимается на уровне отдельных школ.

Хиджаб как форма

Шесть лет назад в Чечне озаботились внешним видом школьников и студентов. В 2007 году появилось специальное распоряжение министерства образования Чечни, в котором было сформулировано, как должны одеваться учащиеся. Например, было введено правило «белый верх, темный низ» для девочек, косынки, а для старшеклассниц еще и обязательные длинные юбки.

В 2009 году департамент образования Грозного попытался ввести единую форму для учащихся всех общеобразовательных школ города, однако из-за дороговизны представленных моделей формы от этой идеи отказались.

Школьная форма в России была отменена в 1992 году, вопрос о необходимости возвращения к школьной форме периодически поднимается в обществе.

Впервые в России школьная форма была введена в 1834 году, а в 1896 году было утверждено Положение о гимназической форме для девочек: тогда и появились фартуки, перекочевавшие потом и в советскую школу.

После большевистской революции и создания СССР школьной формы не было, и к ней власти вернулись только в 1948 году: тогда она очень напоминала гимназические платья и мундиры. Потом фасон школьной формы в СССР менялся несколько раз. Девочки носили коричневые платья с черным или белым фартуком, форма для мальчиков состояла из брюк и однобортного пиджака синего цвета. В 80-е годы для старшеклассниц ввели синие пиджачные костюмы.

Во многих странах вопрос о фасоне школьной формы решается на уровне учебного заведения. В Японии, несмотря на возможные вариации, преобладающей остается так называемый «матросский костюм», или классический вариант — белая рубашка, тёмный пиджак и брюки либо юбка.

В США и Канаде школьная форма существует во многих частных школах, но в государственных школах единой формы нет.
    Просмотров: 4071 | Добавил: tired | Рейтинг: 1.0/1
    1 tired
    Регионам рекомендовали ввести единые требования к школьной форме

Министерство образования и науки рекомендовало российским регионам ввести единые требования к школьной одежде, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее письмо было опубликовано на сайте ведомства. Согласно предложению министерства, "внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

Школам предлагается ввести повседневную, парадную и спортивную формы. При этом требования к одежде будут устанавливаться школами, а цвет и фасон будет определять совет школы или родительское собрание. Также в оформлении формы могут быть использованы отличительные знаки образовательного учреждения.

Российская газета

Ждем реакцию Минобрнауки Краснодарского края...

2 tired
    Вячеслав Зайцев представил школьную форму за 3 тысячи рублей

Известный российский модельер Вячеслав Зайцев представил разработанную им форму для школьников. Об этом сообщает РИА Новости.

Предполагается, что один такой комплект формы обойдется в 3-5 тысяч рублей.

- В основу этой коллекции были положены принципы взаимозаменяемости и многофункциональности, научно обоснованного выбора цветового решения модели, экологичность и безопасность. Родители, исходя из своих материальных возможностей, могут себе позволить любой вариант комплектации. Цена рекомендуемого комплекта будет варьироваться от 3 до 3,5 тысячи рублей, - рассказала главный редактор агентства Slava Zaitsev Елена Лерман.

Официально школьная форма от Вячеслава Зайцева будет представлена летом - в июне.

Напомним, президент Владимир Путин высказался на конференции ОНФ за введение школьной формы. "Школьная форма в стране должна быть", - сказал глава государства. При этом он добавил, что решение должно быть принято на федеральном уровне.