Главная » 2014 » Апрель » 12 » Радиолинейка, посвящённая Дню космонавтики

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается День космонавтики. В этот день члены школьного (ученического) самоуправления, учащиеся 10 класса Влащик Екатерина и Безруков Яков в первой смене и ученицы 8 «Б» класса Галямова Елизавета и Савенко Мария во второй, провели радиолинейку, напомнив всей школе об истории развития космонавтики в нашей стране и во всём мире.

Именно в этот день – 12 апреля 1961 года – ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля, лётчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года – первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, а несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

9 апреля 1962 года, в ознаменование первого в мире полёта человека в космос, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики.

В 1969 году праздник приобрел международное значение и стал именоваться Всемирным Днём авиации и космонавтики.

А спустя почти полвека, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

На предприятиях ракетно-космической отрасли России, космодромах Байконур, Плесецк сегодня будут вспоминать события полувековой давности, вспоминать людей, осуществивших мечту, тех, кто открыл дорогу человечеству в космос.

Просмотров: 3890 | Добавил: tired | Рейтинг: 5.0/2