Главная » 2024 » Сентябрь » 12 » РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Профилактика листериоза
    РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Профилактика листериоза

Случаи листериоза среди населения Российской Федерации выявляются ежегодно. Вместе с тем, за последние 10 лет в РФ отмечается тенденция к росту заболеваемости.

Что такое листериоз?

Листериоз – инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах (в основном в печени).

Заболевание характеризуется разнообразием клинических проявлений, может протекать в двух формах: приобретенной и врожденной.

Возбудитель листериоза – листерия – представлен короткими палочками и коккобациллами.

Характерной особенностью листерии является устойчивость во внешней среде. Установлено, что при температуре 62°С она погибает через 35-40 минут, при кипячении в воде – через несколько минут. Листерия хорошо переносит и низкую температуру, прекрасно размножается в продуктах, находящихся в холодильнике. В то же время микроорганизм может быть полностью уничтожен стандартным набором дезинфицирующих средств.

Источником инфекции для человека являются сельскохозяйственные животные – больные и бессимптомные носители и грызуны. Переносчиком листерий могут быть кровососущие членистоногие (иксодовые и гамазовые клещи), а также различные виды блох и вшей. Больной листериозом человек или бессимптомный носитель также представляет эпидемиологическую опасность для окружающих.

Основным резервуаром возбудителя в природе являются многие виды синантропных и диких грызунов. Листерий обнаруживаются у лисиц, норок, песцов, диких копытных, птиц. Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу. Из организма больного животного возбудитель выделяется с мочой, испражнениями, носовым отделяемым, молоком, околоплодной жидкостью.

Основные пути заражения листериозом: контактный, через кожу и слизистые оболочки (уход за животными, разделка туш); через пищу; через воздух (при работе с кормами); вертикальный (через родовые пути матери).

Кто чаще болеет?

Наиболее восприимчивы к листериозу: новорожденные дети, беременные женщины, лица старше 50 лет, лица с наличием иммунодефицитов и работники животноводческих ферм, мясокомбинатов и птицефабрик.

Заражение человека происходит в результате:

-употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения  (молочные         продукты, мясные продукты, птицеводческая продукция), овощей и фруктов,  морепродуктов), преимущественно готовых к употреблению продуктов;

-вдыхания пыли, контаминированной возбудителем;

-контакта с больными или носителями возбудителя листериоза животными;

-внутриутробной передаче возбудителя через плаценту,

-контакта новорожденных детей с инфицированными предметами ухода и медицинским инструментарием в родильных домах.

Профилактические мероприятия

Специфической профилактики листериоза не разработано. Общая профилактика листериоза включает меры санитарно-гигиенического и ветеринарного контроля над животноводческими хозяйствами, предприятиями пищевой промышленности и общественного питания, водными источниками. В качестве профилактической меры распространения инфекции грызунами производится дератизация. Каждый человек должен принимать меры относительно защиты от данной инфекции своей семьи и себя.

Как защитить себя от листериоза?

1.    Подвергать продукты (мясные, молочные, рыбу и морепродукты) тщательной тепловой обработке.

2.    Соблюдать сроки и условия хранения продуктов.

Используйте готовые к употреблению охлажденные продукты до даты, указанной на упаковке. Чем дольше они хранятся в холодильнике, тем больше шансов, что листерия разрастется.

3.    Следить за чистотой в холодильнике: регулярно мыть холодильник, своевременно утилизировать продукты с истекшим сроком годности.

4.    В процессе приготовления и хранения пищи отделять готовые продукты от сырых.

5.    Лицам из групп риска рекомендуется избегать употребления непастеризованного молока, мягких сыров, колбасных, мясных и рыбных изделий в вакуумной упаковке и других продуктов готовых к употреблению.

6.    При уходе за животными рекомендуется носить специальную одежду и использовать средства индивидуальной защиты – маску и перчатки.

Просмотров: 70 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0