Главная » 2014 » Май » 14 » Торжественная линейка памяти «Никто не забыт, ничто не забыто!»
    Торжественная линейка памяти «Никто не забыт, ничто не забыто!»

8 мая в нашей школе прошла торжественная линейка памяти, посвященная 69-летию Великой Победы, победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Победы, доставшейся нашей стране дорогой ценой — на фронтах погибли миллионы солдат, на оккупированных территориях и в концлагерях погибли и были зверски замучены миллионы мирных жителей: женщин, стариков, и детей.

Более полувека мы живём без войны и столько же лет помним её, каждый её день – от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, поля Прохоровки, пепел Хатыни. Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши отцы и деды, вершился титанический подвиг тыла, во имя того, чтобы горели мартены и колосились хлеба, вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь.

МЫ ПОМНИМ, КОМУ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!  И слова эти можно сказать о всех, кто не вернулся с войны:

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

На торжественную линейку были приглашены: ветеран Великой Отечественной войны Балакло Григорий Васильевич и почетный житель станицы Марьянская Алексеева Нина Моисеевна. Торжественность обстановке придали исполнение гимнов России и Кубани, вынос главного символа школы – знамени и парадное шествие казачьих 3А и 3Б классов, а также кадетского 6А класса им. А.В. Суворова.

Слова, звучащие из уст ведущих, тревожили душу, заставляя сердце биться сильнее. Обращение к Солдату, не вернувшемуся с войны, отражалось эмоциями на лицах присутствующих.

Перед ребятами выступил ветеран Великой Отечественной войны. Григорий Васильевич поделился своими воспоминаниями о военных событиях, о боевых товарищах, об испытаниях, о дружбе и верности. Он призвал всех жить в мире и согласии, никогда не забывая подвиг простого солдата.

В каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны. В рамках акции «Лицо Победы», ребятами нашей школы был сформирован Бессмертный полк из портретов родных и близких - участников Великой Отечественной войны.

В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек. Советский Союз на долгом пути к Берлину потерял 26,5 миллионов человек. Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – 2600 км. Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа, перебежками, по-пластунски – 4 долгих года. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

Нельзя стереть память, нельзя забывать своего прошлого, ибо без прошлого мы ничто, без прошлого нет будущего.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Зам. директора по ВР

Е.Г.Сорокина

Ветеран Великой Отечественной войны Балакло Григорий Васильевич