Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Учащиеся 9 «А» класса поддерживают дружбу с ветераном ВОВ М.Я. Наганевым
    Учащиеся 9 «А» класса поддерживают дружбу с ветераном ВОВ М.Я. Наганевым

Учащиеся 9 «А» класса продолжают поддерживать связь с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Яковлевичем Наганёвым, моим прадедом, который живёт в Новочеркасске. Мы пишем ему письма, поздравляем с праздниками. Я также общаюсь с прадедом по телефону. 20 августа Михаилу Яковлевичу исполнилось 95 лет. В ответ на наши поздравления в адрес школы пришло письмо. Мой прадед пишет:

«Здравствуйте, дорогие учащиеся школы №19, дорогие преподаватели школы! Извините, что поздно пишу, болел, не мог этого сделать раньше. Поздравляю всех вас с началом учебного года! Желаю всяческих успехов в учебе и работе преподавателей.

Спасибо за ваше ко мне внимание как к ветерану войны и пожилому человеку. Я рад, что в вашей школе учится мой правнук Арсений и что вы откликнулись на его слова о моем существовании и прислали голубков. Это не голубки – это вы принесли в мой дом радость. Каждый голубок – это имя доброго человека, обратившего на меня внимание. Моё 95-летие 20 августа отмечено многими, в том числе, и вашим вниманием.

Я прошел тяжелый путь войны: 8 ранений, 2 тяжелых контузии, а моя мать дважды получала похоронки на меня. Я же выжил и прослужил 30 лет в армии, 25 лет проработал начальником жилищно-коммунального отдела института электростроителей при заводе.

Я воспитывал суворовцев и служил после войны в частях города – 55 лет боевого и трудового стажа. Инвалид второй группы ВОВ.

С первой женой у нас трое детей, а когда жена умерла, я остался с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Трудно было – и служба, и дети – все пережил, дети выросли и уже на пенсии. Имею внуков и правнуков, а еще много болезней, и еще больше наград. Более 5 лет не выхожу даже во двор. Жене моей, Ульяне Федотовне, 84 года, она тяжело больна.

Более полувека ходил в школы, ГПТУ, выступал, рассказывая горькую жестокую правду о войне. Всего не расскажешь в письме, да и стоит ли говорить. Все, кто воевал, знают, почем фунт лиха. Я проводил уроки мужества, когда уже стал пенсионером.

Плохо вижу и слышу, ноги отказывают. Спасибо еще раз, что отозвались и написали. Очень жаль, что я нездоров, а то бы к вам приехал на встречу со школьниками. Уже не могу делать то, что делал. Спасибо вам и здоровья вам хорошего, долгой хорошей жизни!

Ветеран пятого Донского кавалерийского корпуса, ветеран 62-8й гвардейской Армии. Почетный гражданин города, лауреат общественного признания «За мужество и героизм в Отечественной войне 1941-1945гг.». Я участник парада победы 24 июня 1945 года в Москве. Получил еще два ордена: за спасение летчика и ветеранское движение, а вот здоровья не прибавилось. За всё спасибо!

М.Я. Наганев

25.10.2017

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Арсений Балоян, 9 «А» класс