logo
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ  
КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19
станицы Марьянской

Информация

Полезные ссылки

  • МИНОБРНАУКИ РФ
  • РОСОБРНАДЗОР
  • МИНОБРНАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
  • ГКУ КК ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
  • УО КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
  • АДМИНИСТРАЦИЯ МАРЬЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

  • РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕДИНОЕ ОКНО ЦОР
  • ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦОР
  • Ф Ц И О Р
  • НАША НОВАЯ ШКОЛА
  • Ф И П И
  • ГБОУ ИРО Краснодарского края
  • Федеральный центр образовательного законодательства
  • Год памяти и славы
    Сетевой город.Образование

    Сайты-друзья

    Сетевой город.Образование
    Министерство просвещения РФ
    Министерство науки и высшего образования РФ
    Красноармейский район
    Эколята
    Мы [b][K]онтакте

    Мы в Одноклассниках

    Статистика


    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2020 » Апрель » 28 » Диалог с директором. Ответы на часто задаваемые вопросы по дистанционному обучению
    02:14
    Диалог с директором. Ответы на часто задаваемые вопросы по дистанционному обучению

    Уважаемые родители и учащиеся!

    Стартовала третья неделя работы школы в дистанционном режиме. За это время на «горячую линию» а так же непосредственно в адрес администрации школы поступали звонки с вопросами, которые мы систематизировали и предлагаем Вашему вниманию наиболее часто задаваемые и возможные вопросы по организации дистанционного обучения.

    Как поступать, если нет доступа к образовательной платформе?

    Использование образовательных платформ рекомендуется учителем-предметником. Если учащийся не имеет возможности по какой-либо причине использовать указанную в дорожной карте урока образовательную платформу, он может ограничиться выполнением других заданий, при этом сообщить учителю о невозможности использования образовательной платформы.

    Что делать, если нет возможности принять участие в online –уроке?

    Необходимо об этом сообщить классному руководителю, желательно накануне. Классный руководитель проинформирует учителя-предметника. Вам же достаточно будет отработать самостоятельно материал дорожной карты запланированного на этот день урока.

    Что такое дорожная карта урока и где ее найти?

    Дорожная карта урока – это инструкция с расписанными по шагам действиями, выполнив которые ученик освоит то или иное знание. Дорожные карты разрабатываются учителями и размещаются на сайте школы http://school19krsrm.ru/ .

    Найти дорожную карту урока можно на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение», подразделе «Ученикам» выбрав класс, предмет и загрузить файл с дорожной картой урока.

    Как будет выстраиваться взаимодействие между учителями и учащимися?

     Дистанционное обучение предполагает взаимодействие на расстоянии и основывается на принципе самостоятельности. Такая форма коммуникации является новой и для учителей, и для учеников, и для родителей. Не стоит забывать, что такая форма работы не может применяться в классическом виде при обучении детей разного возраста, по той маленькой причине, что у учащихся разный уровень компьютерной грамотности. У учащихся начальных эта функциональная компьютерная грамотность практически отсутствует. Надо учесть и разный уровень технической готовности семей.

    Поэтому выстраивая процесс обучения учащихся в режиме самоизоляции мы придерживались следующих принципов: всеохватность, индивидуальный подход, системность и постоянство общения.

    Учитывая эти проблемы, мы предложили альтернативную смешанную модель дистанционного обучения, суть которой заключается в том, что часть уроков учебного плана проводится непосредственно в коммуникации учащихся с учителем, а часть вынесена на самоподготовку. Это соотношение следующее 70:30.

    Формы непосредственной коммуникации (взаимодействия) учителя и учащихся разные, но основная - это телефонная связь посредством создания классно-предметных групп в мессенджерах. Имеют место zoom- конференции и вебинары. Продолжительность такого урока 30 минут, перемена – 20 минут. В среднем в день от 3до 5 уроков. Во время таких уроков учителя фиксируют посещаемость, вызывают учащихся на связь, консультируют их, дают рекомендации работы с дорожными картами урока, осуществляют контроль,  отвечают на вопросы, комментируют домашнее задание (самостоятельную работу).

    Условно 30 % учебного времени отведено на самоподготовку, т.е. самостоятельную работу по дорожным картам уроков, в удобном и свободном для учащихся режиме.

    По всем без исключения учебным часам учителями разрабатываются ДКУ. Но домашнее задание в карте по самоподготовке отсутствует или задается на выбор (не обязательно). Это объясняется тем, что учащийся итак самостоятельно работает с дорожной картой и дополнительного задания не надо.

    Как учителя осуществляют контроль основных учебных результатов?

    Систему контроля никто не отменял. Но перестроиться пришлось всем. Основные формы текущего контроля: проверочные работы на образовательных платформах, составленные учителями Google-формы, выполнение работ в тетради и дальнейшее фото, электронные формы оформления работ. Наибольшей популярностью пользуется фото выполненной с тетради работы, старшеклассники выполняют работы в электронном виде.

    Будут ли проводиться традиционные для нашей школы административные контрольные работы за год, переводные экзамены по билетам в 10 классе, и публичный экзамен?

    В соответствии с приказом по школе от 10.04.2020г. № 112-О «Об изменениях мероприятий по внутришкольной системе оценки качества обучения»  отменены: 1) годовые административные контрольные работы; 2) переводной экзамен по билетам в 10 классе; 3) защита работ публичного экзамена в 5 классе; 4) публичный экзамен в 6-8 классах.

    Приравнены к публичному экзамену результаты письменной части работ ПЭ в 5 классе (работы уже  прошли проверку и экспертную оценку).

    В 9 классе  к публичному экзамену приравнен результат зачетной работы по основам проектной и исследовательской деятельности. Зачетную работу учащиеся выполняют в электронном виде по индивидуальному заданию учителя в срок до 20 мая.

    Как будет осуществляться промежуточная аттестация в 4 четверти?

    Промежуточная аттестация по итогам 4 четверти будет осуществляться традиционно по пятибалльной системе.

    Отметки за 4 четверть текущего учебного года по предметам: музыка, ИЗО(черчение), технология, физическая культура и ОБЖ выставляются в форме «зачет»/ «не зачет» (п.8 Порядка текущего контроля, промежуточной аттестации и системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы всех уровней общего образования в условиях использования электронного обучения,  дистанционных образовательных технологий, утвержденного приказом директора школы от 31.03.2020г. № 110-О «Об утверждении порядка»).

    Акцентирую внимание на том, что в 10-11 классах отметок за 2 полугодие по системе «зачет» нет.

    Что означает такая форма отметки как «зачет»?

    Это значит, что вместо оценки учителем  будет определена степень усвоения материала.  Коллегиально нами выработаны условия для получения зачета. Они следующие. Учащийся в ходе 4 четверти  должны выполнить не менее одной самостоятельной работы, прислать ее для проверки учителю в срок,  озвученный учителем. Под самостоятельной работой понимается выполнение учащимся задания, данного учителем в тексте дорожной карты урока и отправленного на проверку. Самостоятельная работа может быть организована с применением Googl-форм. Оценки за самостоятельную работу выставляются по пятибалльной шкале в электронный журнал. Если ученик имеет хотя бы одну текущую  положительную оценку,  по итогам 4 четверти он получает «Зачет». В СГО это выглядит как «Освоил». В 10-11 классах  сохраняется оценочная система.  Напомню, что зачетная система оценивания применима к некоторым предметам и  во 2-9 классам. Предметы: музыка, ИЗО(черчение), технология, физическая культура и ОБЖ.

    Как будут выставляться годовые отметки? Будут ли награждаться учащиеся похвальными листами за отличную учебу?

    Годовые отметки будут выставляться традиционно и в соответствии с п. 10 положения о текущем контроле, промежуточной аттестации и системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы всех уровней общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школе № 19, утвержденного приказом директора от 19.12.2018 г. № 411-О «об утверждении положения».

    Учащиеся будут награждаться похвальными листами за отличную учебу, форма наградных мероприятий будет уточнена в соответствии с ситуацией.

    Будут ли в этом учебном году ОГЭ и ЕГЭ?

    В связи с эпидемиологической обстановкой сроки государственной итоговой аттестации перенесены.

    ЕГЭ – на 8 июня; ОГЭ- на 9 июня.

    Будут ли в этом учебном году проводиться традиционные всероссийские проверочные работы (ВПР)?

    17.04.2020 г. министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым объявлено о переносе Всероссийских проверочных работ (ВПР) на осень 2020 года в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Глава ведомства пояснил, что руководствовался мнением учителей, родителей и других экспертов в сфере образования при принятии этого решения. Он подчеркнул, что выставляться оценки за осенние ВПР не будут, так как они необходимы только для того, чтобы выявить пробелы в знаниях школьников и скорректировать образовательный процесс.

    Когда будет закончен учебный год?

    Официальных изменений о сроках окончания 2019-20 учебного года нет. В соответствии с годовым календарным графиком последний день – 23 мая.

    Уважаемые родители и учащиеся, напоминаю, что вопросы вы можете задать мне лично на нашем сайте в разделе «Обратная связь».

    Директор МБОУ СОШ № 19 Т.М.Томак

    Просмотров: 832 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск

    Актуально

    КИП-2023-2025
    КИП-2020-2022
    Мнижение бюрократической нагрузки
    Онлайн опрос
    Официальный информационный портал
ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
    Официальный информационный портал
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
    Пушкинская карта
    ФГИС Моя школа
    Дистанционое обучение
    Горячая линия
    Публичный экзамен
    Прием в первый класс
    Прием в первый класс
    Платные образовательные услуги
    Прием в десятый класс
    Российское движение школьников
    Российское движение детей и молодежи
    Уроки мужества
    Лето - 2021
    #урокпобеды
    Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
    Конкурсы
    Всероссийская олимпиада школьников
    С юбилеем школа
    Культурный норматив школьника
    Предметные недели
    Антинарко
    Телефоны

    Архив новостей

    В верх страницы

    В низ страницы