Главная » 2013 » Август » 28 » Важное направление работы классного руководителя - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
        27 августа состоялось  школьное методическое объединение (ШМО) классных руководителей. Руководитель ШМО Безрукова Н.В. познакомила  учителей  с анализом воспитательной работы классных руководителей в 2012-13 учебном году.

Надежда Владимировна дала высокую оценку работе классных руководителей: Подсытник Н. И., Батуриной О.А., Ковтун М.А., Сидоренко Т.В., Кочаковой В.И.

Классные руководители обменялись информацией об активных формах проведения единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани», обменялись сценариями проведения классного часа. Конкурсная робота  Коптевой Т.В.  «Сценарий единого Всекубанского классного часа» получила высокую оценку на муниципальном уровне.

Ключевым стал вопрос по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  В 2013-14 учебном году будет реализована Программа деятельности по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах «Безопасная дорога» ст.Марьянской»1-11 кл. Реализация Программы планируется в рамках проведения классных часов: 14 часов в начальной школе и 9 часов в средней и старшей школе.

Анализируя работу коллектива по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма директор школы Т.М.Томак озвучила положительные стороны: организацию внеклассных мероприятий, систему информационно-разъяснительной работы, работу отряда ЮИД «Перекресток». Важным достижением работы педколлектива по профилактике ДДТТ стало проведение интегрированных мероприятий, включающих тематику ПДДТТ. Подобные формы работы увеличивают охват учащихся, занятых в мероприятии.

В то же время выявлено ряд проблем. Сложным направлением является работа по профилактике ДДТТ с подростками, что обусловлено возрастными особенностями. Низок охват учащихся и частота проведения занятий с  использованием транспортной площадки. В результате анализа классным руководителям рекомендовано:
    1. Проводить адресную работу с родителями и учащимися владельцами скутеров, мопедов. Разработать и ввести в действие мониторинг профилактической работы с владельцами скутеров.
    2. Чаще использовать периодические издания по безопасности дорожного движения, которые выписывает школьная библиотека.
    3. Усилить охват учащихся и частоту проведения занятий с  использованием транспортной площадки.
    4. Отряду ЮИД включить в работу изготовление дорожных знаков для работы на транспортной площадке.
    5. Классным руководителям, методистам использовать в организации работе по профилактике ДДТТ схемы безопасного движения учеников из паспорта дорожной безопасности школы.
    6. Классным руководителям 1-11 кл. оформить в классных уголках страницу по безопасности дорожного движения.
    7. Организовать работу  по обеспечению учащихся школы светоотражательными элементами (фликерами).

Просмотров: 1736 | Добавил: tired | Рейтинг: 0.0/0