Главная » 2013 » Апрель » 26 » Водительское удостоверение категории "М" (Re: "Подросток за рулем...")
    Водительское удостоверение категории "М" (Re: "Подросток за рулем...")

Сегодня Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который внес изменение в закон  "О безопасности дорожного движения" и "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Отметим, что законопроект готовился несколько лет. Его авторы так аргументировали необходимость введение  новых законодательных норм:. "В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств совершено 2676 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек. Их доля среди всех происшествий по вине водителей мототранспорта в среднем составила 41,4%"  В пояснительной записке отмечается, что водители мопедов не знают правила дорожного движения и сам транспорт нигде не регистрируется.

Поэтому транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/час решено  законодательно выделить в категорию «М» (мопеды). Теперь их собственники обязаны получать водительские права и документы о регистрации транспортных средств. Сдавать экзамены на управление мопедом можно будет с 16 лет.

Закон водит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы) и устанавливает возрастные ограничения на получение права управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

Просмотров: 1739 | Добавил: tired | Рейтинг: 0.0/0
    1 tired
    0
    На сегодняшнем заседании Совет Федерации одобрил закон "О безопасности дорожного движения", который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств - для трициклов и квадроциклов, мопедов и легких мотоциклов, троллейбусов и трамваев, автомобилей, предназначенных для перевозки не более 8 и 16 пассажиров. Новый закон также оговаривает возрастные ограничения на право управления этими ТС. Например, управлять мопедом теперь разрешается только с 16 лет.

Кроме того, сесть за руль скутера можно будет только с водительским удостоверением. Сдать экзамен в ГИБДД на права - только после обучения в автошколе. Правда, пока неизвестно, каким будет экзамен - методику должна прописать Госавтоинспекция. Но предполагается, что экзамен будет теоретический. То есть на знания правил дорожного движения. Зато в законе четко сказано, что тем, у кого есть права любой другой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамен не нужно. А таких по стране более 50 миллионов человек. Поэтому в ГИБДД особого ажиотажа в связи с нововведением не ожидают.