Главная » 2013 » Май » 23 » Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
    Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
        30 апреля в школе прошел единый Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», который  проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

На уроках в 1-11 классах  была осуществлена практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях ЧС. Ребята изучили план эвакуации и вместе с классными руководителями или учителем ОБЖ Костенко А.Г.  провели практическую работу: «эвакуация учащихся в случае угрозы пожара».

Учащиеся узнали о том, что в нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

По мнению ребят,  самой интересной частью урока стала встреча с сотрудниками пожарной охраны, которые были приглашены в школу из ст. Новомышастовской.

Школьники смогли не просто увидеть оборудование, которое используют пожарные, но и сами попробовали себя в роли пожарного.  Не только взрослым под силу быть настоящими спасателями, каждый из вас может попробовать себя в этом нелегком, но крайне интересном и полезном деле.

Гости рассказали о том, что уже более 15 лет в нашей стране работает, ширится и живет активной жизнью Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». В нем могут принимать участие все желающие подростки, и для каждого найдется дело по душе. «Школа безопасности» - это очень интересно и познавательно. Конечно, не каждый готов стать спасателем, но знания, приобретенные на занятиях и соревнованиях, останутся с вами на всю жизнь и могут пригодиться в критической ситуации – хотя, конечно, лучше в таких ситуациях не оказываться.Создать дружину юных пожарных можно и на базе нашей школы.

Итогом встречи с сотрудниками пожарной охраны стало обещание учащихся 5 б класса вступить в отряд «Юные пожарные».

Фото единого Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Встреча с сотрудниками пожарной охраны ст.Новомышастовской

Надевание элементов защитного снаряжения учащимися (Чучувага Максим 5 А и Кузаев Марк 10)

Демонстрация гидравлического аварийно-спасательного инструмента и других средств малой механизации