Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Завершая год литературы
    Завершая год литературы

Все чаще сегодня предметом обсуждения на родительских собраниях, в общении между учителями звучит тема о негативном влиянии интернета. Нескончаемый поток информации сегодня льется с экрана телевизора и сети интернет. И очень важно не утонуть в этом потоке, особенно детям. Как выработать в наших детях способность различать и чувствовать  в информационном потоке настоящую музыку, искусство, живопись и литературу?

Русская классическая литература поистине является культурным достоянием мирового значения. Литература в умелых руках учителя должна стать средством воспитания хорошего вкуса.

Так уж сложилось, что отношение к литературе в школе № 19 особенное. Воспитывать детей на идеалах русской классической литературы,  значит формировать  стойкий иммунитет к лжекультуре, которую навязывают нашим детям информационные потоки.  Не случайно традиционными в школе  стали вечера поэзии и романса, а в год литературы, похоже, рождается новая школьная традиция – фестиваль-конкурс  театрализованных постановок.

26 ноября прошел первый тур фестиваля театрализованных постановок. Девизом фестиваля стало высказывание Виссариона Белинского «Литература- символ внутренней жизни народа» .

На фестивале- конкурсе учащиеся 8-10 классов представили инсценировки фрагментов литературных произведений. Выбор произведений был достаточно широким. Так ребята из 8 «а» кадетского класса инсценировали фрагмент комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». По мнению жюри особенно артистичны были Шнейвайс Вадим и Чинченко Антон. Ученики 9 «А» класса представили вниманию зрителей фрагмент драмы А.Н.Островского «Бесприданница». В течение 10 минут юные актеры смогли затронуть самые противоречивые чувства зрителей, заставив их сопереживать героям произведения.

Необычным было выступление учеников 8 «Б» класса по рассказу Леонида Ленча «В электричке».

Фрагменты произведений М.В. Лермонтова были представлены учащимися 9 «Б» класса «Боярин Орша» и 10 класса «Герой нашего времени. Тамань». Выбор ребят 8 «В» класса пал на басню И.А.Крылова  «Квартет».

Жюри пришлось принять сложное решение и определить самых артистичных и оригинальных участников. Победителями стали 9 «А» и 8 «А» классы. Призеры фестиваля-конкурса 10 класс и 8 «б», грамотой участников награждены 8 «В» и 9 «б» классы.

Хочется выразить слова благодарности классным руководителям, которые смогли сконцентрироваться и помочь своим воспитанникам раскрыть творческие способности и бессменному художественному руководителю всех школьных мероприятий Тимошенко Т.В.

1 декабря состоится второй тур фестиваля, свои артистические способности представят ученики 5-7 классов.

Завершается Год литературы и хочется надеяться, что наша страна снова станет самой читающей в мире.

Директор Т.М.Томак

Фрагмент комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Немая сцена. 8 А класс