Главная » 2017 » Февраль » 12 » «Здоровье не купишь — его разум дарит»
    «Здоровье не купишь — его разум дарит»

Здоровье и спорт – неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому так важно беречь свое здоровье и не поддаваться влиянию окружающей среды. В СОШ №19 станицы Марьянской с 6 по 10 февраля проходила недельная краевая акция под лозунгом: «Здоровым быть – здорово!»,  проводились комплексные мероприятия для всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленные на формирование осознанного отношения к сохранению собственного здоровья.

Ребята 1-11 классов в понедельник получили творческое задание для реализации социального проекта, выполняли каждодневные задания, связанные со спортом, борьбой с вредными привычками, правильным питанием. Реализация проекта осуществлялась в игровой форме. Результатами проекта стали: общешкольная стенгазета «Здоровым быть – здорово!», экран соревнований «Самый здоровый класс», динамическая перемена «Делайте зарядку!». Утро нового дня Недели здоровья начиналось с интересной зарядки, а на уроках физкультуры ребята укрепляли здоровье с помощью активных физических упражнений.

Также для школьников разных категорий были проведены беседы с медицинскими работниками, среди которых были родители учащихся школы и бывшие выпускники. Например, выпускница 2011 года Наталья Гондарь, фельдшер скорой помощи, провела классный час в 11 классе, на котором показала, как оказать первую медицинскую помощь и каких действий нужно избежать, чтобы не навредить пострадавшему. Другие работники побеседовали с ребятами 5х и 1х классов о стоматологии. Выпускник 2015 года Марк Брус, студент Кубанского государственного медицинского университета  рассказал ученикам о том, как правильно ухаживать за зубами. Также были затронуты темы правильного питания, гигиены и полезных продуктов. На встречу со старшеклассниками пришли дерматовенеролог А.А. Падалка и хирург Н.С. Звягина из Марьянской поликлиники. Каждый приглашенный врач постарался расширить знания школьников о правилах здорового образа жизни.

В конце «здоровой» недели 1-11 классы предоставили творческие отчеты  – «листы здоровья», в которых кратко описано участие классов в мероприятиях с указанием наиболее активных ребят. После сдачи отчетов были подведены итоги.

Самыми активными во время Недели здоровья стали 10 класс (1 место, 107 баллов), 2 место разделили 11 класс (102,5 балла), 5 «А» (102, 4 балла) и 6 «А» (102,2 балла), на третьем месте 5 «Б» класс с 94,9 баллами. Победители и участники акции будут награждены на торжественной линейке.

Все ребята с удовольствием приняли активное участие в мероприятиях и с увлечением выполнили предложенные задания. Но самое главное, что цель краевой акции была достигнута, поскольку с помощью игры удалось выявить проблемы, возникающие у школьников, и создать условия по формированию у школьников и их родителей ценностного отношения к своему здоровью, развить у учащихся самостоятельность, инициативу, интерес к творческому решению ситуаций, связанных с соблюдением элементарных правил здорового образа жизни.

юнкор школьной газеты «19 Меридиан»

Мария Савенко, 11 класс

экран соревнований конкурса «Самый здоровый класс» в рамках акции «Здоровым быть – здорово!»

проведение динамической перемены «Делайте зарядку!» учащимися 5 «Б» класса

студент стоматологического факультета КГМУ М. Брус беседует с учениками 1 «Б» класса

медсестра Е. Курилова проводит беседу с учениками 5 «А» класса о гигиене и правильном питании​​​​​​​

Просмотров: 1291 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0