Правовая информация

Главная » Статьи » Школа и право

Родители и другие посторонние лица…
    Наступил новый учебный год, отзвенели звонки и торжественные речи 1-го сентября и тысячи новых первоклассников влились в школьные ряды. И тысячи новых родителей оказались перед закрытыми дверями школ.

В связи с вопросами озадаченных родителей о возможности допуска в школу мы решили разобраться в происходящем.

Выяснилось, что подавляющее большинство школ в России запрещает или ограничивает допуск родителей в школьные здания. В одних школах введен паспортный режим, в других родители записываются на прием к конкретному учителю или директору заранее, в иных установлены турникеты с электронными карточками для прохода… В то же время нет ни одного документа на федеральном уровне, где бы родителям прямо запрещался допуск в школы.

Дело в том, что

согласно ст. 38 Конституции РФ:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, запрещать родителям (законным представителям детей) допуск куда-либо, где находятся их дети – противозаконно. Родители вправе в любом месте, организации и стране представлять интересы несовершеннолетних детей, контролируя соблюдение их прав и принимая соответствующие решения.

Прецедент по прояснению сложившейся ситуации с правовой точки зрения случился в одной из московских школ.

На дверях школы висело бодрое объявление, гласившее, что «родителей и прочих посторонних лиц» в школу не допускают. Основанием было указано некое постановление Департамента образования г. Москвы от 2004 года.

Однако дальше началось самое интересное: такого постановления ни в правовых базах, ни на сайте Департамента г. Москвы обнаружить не удалось.

В связи с чем в этот самый Департамент образования и пришлось написать запрос следующего содержания: «Здравствуйте! На дверях школы № … г. Москвы висит объявление: на основании Постановления Департамента образования г. Москвы от 25.08.2004 г. № 565 вход в школу родителям и другим посторонним лицам запрещен. Правомерно ли это? Где я могу ознакомиться с текстом этого постановления, если оно существует и опубликовано?»

В полном соответствии с алгоритмом нижеприведенной статьи:

Как задать вопрос чиновнику, чтобы получить ответ

Далее последовала реакция на это простое обращение:
    Окружное управление образования Департамента образования города сообщило, что такого постановления не существует, а директору школу указано на необходимость привести пропускной режим в школу в соответствие с действующими нормативными документами.
    Что это за документы, не сообщили, однако объявление о запрете родителям на вход в школу было убрано, а новых объявлений не появилось.

Из чего можно сделать логичный вывод: пока поход детей в школу каким-то образом не ограничивает родителей в правах (это был бы нонсенс), никакой закон и прочие документы не могут запретить родителям допуск к собственным детям.

Безусловно, стоит соблюдать внутренний распорядок школы, чтобы не мешать другим детям и учебному процессу. Однако ситуации бывают разные, и родители школьников должны быть уверены – они по-прежнему вправе непосредственно защищать интересы своих детей так, как они это понимают.

Психолог и правозащитник Арина Покровская

Категория: Школа и право | Добавил: tired (14.05.2013)
    Просмотров: 3058 | Рейтинг: 0.0/0

Школа и право [11]